01.08.2022 13:06
    Поделиться

    Путин: Западные страны выбросили на помойку приверженность принципам ВТО

    Наложенные на российскую металлургию санкции противоречат интересам мировой экономики и принципам ВТО, тем не менее Россия останется надежным поставщиком для тех, кто готов сотрудничать на равных. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин на совещании, посвященном ситуации в отрасли.

    "Россия всегда будет надежным и ответственным поставщиком металлургической продукции для зарубежных покупателей и партнеров вне зависимости ни от каких политических передряг сегодняшнего дня", - сказал он, уточнив, что речь, прежде всего, идет о тех, "кто настроен на выгодное, предсказуемое деловое сотрудничество".

    "Но мы не будем работать себе в ущерб с теми, кто проявляет к нам явно недружественное отношение. Это касается не только рынка металлов, но и других наших экспортных товаров", - подчеркнул глава государства.

    Говоря об ограничениях, с которыми столкнулась российская металлургия в последние месяцы, он напомнил, что "эти решения приняты западными странами в угоду политическим интересам, причем текущим, конъюнктурным и не отражающим реалий ни в мировой политике, ни в мировой экономике на самом деле".

    "Не говорю уже о таких вещах, как приверженность принципам Всемирной торговой организации - они просто выброшены на помойку. По-видимому, некоторым нашим западным партнерам об этих принципах и вспоминать-то уже не хочется, потому что просто неловко об этом говорить", - отметил Владимир Путин.

    Он добавил, что ограничения на работу отечественных металлургов являются откровенным проявлением недобросовестной конкуренции, и попыткой западных стран сдержать российский бизнес как одного из лидеров мировой металлургии и переделить рынки, "разумеется, в свою пользу".

    Поделиться