07.07.2022 18:28
    Поделиться

    Минюст значительно смягчил правила для заключенных

    Арестанты в СИЗО получили возможность лежать днем на кроватях, не опасаясь наказания. Они смогут пользоваться электронными книгами, чтобы, например, знакомиться с материалами дела. Или просто почитать что-то интересное. А обыск не обязательно будет сопровождаться раздеванием: правила смягчены.
    Михаил Воскресенский/РИА Новости

    Министерство юстиции РФ утвердило пакет документов, детально прописывающих правила для казенных домов. Одни правила касаются следственных изоляторов, другие - колоний, третьи - исправительных центров, в которых осужденные отбывают принудительные работы. Кстати, тот, кто находится в исправительном центре, де-юре не считается осужденным, и условия у него гораздо мягче. Например, Минюст официально разрешил осужденным в исправительных центрах пользоваться сотовыми телефонами и ноутбуками.

    Что же касается арестантов в СИЗО, то министерство юстиции в новом документе перечислило и закрепило их права. Например, заключенный в следственном изоляторе вправе находиться на спальном месте в неотведенное для сна время, не расправляя кровати. Раньше за такое можно было получить взыскание от гражданина начальника.

    Будет запрещено проводить с заключенными в следственных изоляторах ночные допросы

    Новые правила разрешают заключенным вести электронную переписку при наличии технической возможности. Естественно, связь должна находиться под контролем администрации. В правилах особо прописано, что ночью запрещено проводить с заключенными в СИЗО процессуальные действия, например допросы, за исключением прописанных в УПК случаев. По общему правилу - ночью люди должны спать.

    "Новые правила не просто значительно объемнее прежних, утвержденных Минюстом России в 2005 году, в них прослеживается обстоятельный подход к регулированию нюансов содержания под стражей, они подробны и детальны, - заметил вице-президент Федеральной палаты адвокатов Олег Баулин. - В качестве одного из многочисленных примеров можно упомянуть, что если в прежних правилах слово "инвалид" не упоминалось вовсе, то в новых закрепляется, что обвиняемые, являющиеся инвалидами, размещаются только на нижнем ярусе кроватей, и устанавливаются требования к оборудованию санитарных узлов камер для их размещения".

    Он особо обратил внимание, что в прежней редакции правил внутреннего распорядка не было отдельного раздела, определяющего правовой статус, права и обязанности подозреваемых и обвиняемых.

    "Это, конечно же, не означает, что правовой статус у лиц, ограниченных в свободе, отсутствовал, однако регулирование его было разрозненным и заметно уступало новому регулированию в детализации и гарантиях соблюдения", - говорит Олег Баулин.

    По его словам, в документе также нашла отражение общая направленность работы Минюста России по развитию цифровых технологий и средств удаленной коммуникации. Кроме того, как рассказывают в ведомстве, для оптимизации процедуры предоставления свиданий с подозреваемыми, обвиняемыми и осужденными будет использоваться электронная запись. Такую же электронную запись предлагается ввести для предоставления свиданий защитникам. Вице-президент ФПА назвал этот пункт значимым для адвокатского сообщества. При этом добавил, что электронная очередь - не единственный способ. "На практике в отдельных регионах для организации свиданий уже используются видео-конференц-связь, предварительная запись через адвокатские палаты, выделенные кабинеты и другие инструменты. В этой связи, думается, назрела необходимость в проведении консультаций по вопросам обеспечения права на защиту между Минюстом России, ФСИН и Федеральной палатой адвокатов", - сказал он.

    Поделиться