10.03.2022 14:19
    Поделиться

    Осужденные за экстремизм и педофилию не смогут избираться пять лет

    Госдума одобрила поправку, согласно которой не имеют права быть избранными граждане РФ, осужденные за совершение преступлений экстремистской направленности до истечения пяти лет со дня снятия или погашения судимости. Кроме того, вводится запрет педофилам избираться в течение того же срока.

    Изменения одобрены в ходе рассмотрения во втором чтении законопроекта о единых правилах проведения дистанционного электронного голосования. Кроме того, Дума одобрила поправку о запрете избираться президентом РФ руководителям, участникам и иным причастным к деятельности экстремистских организаций.

    Уточняется, что запрет распространяется не только на участников, членов, работников экстремистской или террористической организации. А также - на иных лиц, которые, согласно решению суда, занимались непосредственной реализацией целей и форм деятельности организации, а также выражали поддержку. Последняя может быть выражена высказываниями, в том числе в интернете, а также предоставлением денежных средств, имущественной, организационно-методической, консультативной или иной помощи.

    При этом лицо, являвшееся учредителем, членом руководящего органа, руководителем такой организации не может избираться президентом до истечения пяти лет. Что касается участников, членов, работников или иных лиц, причастных к деятельности экстремистских и террористических организаций, то срок запрета для них будет три года.

    Напомним, что базовые законопроект об онлайн-выборах вводит единые принципы их проведения. Документ разработали депутаты "Единой России" Дмитрий Вяткин и Дмитрий Ламейкин. По их оценке, опыт применения дистанционного электронного голосования (ДЭГ) на выборах в 2019-2021 годах доказал, что нужно установить единые правила для всех выборов и референдумов в режиме онлайн.

    Согласно проекту, ДЭГ может проводиться только с использованием государственной автоматизированной системы ГАС "Выборы" или других систем, в том числе и региональных, прошедших сертификацию и отвечающих требованиям Центризбиркома.

    Ко второму чтению уточнен порядок проведения наблюдения за ходом ДЭГ и предусмотрена возможность использования электронного списка избирателей при наличии технической возможности, в том числе при голосовании непосредственно на участках.

    Поделиться