16.05.2019 15:00
    Поделиться

    Госдума запускает цифровое голосование

    На пленарном заседании в четверг Госдума приняла во втором чтении законопроекты, направленные на повышение удобства для избирателей. В пилотном режиме в Москве будут отрабатываться новые технологии - цифровые участки и электронное дистанционное голосование.
    Евгений Одиноков/РИА Новости

    Оба эксперимента планируются в рамках Единого дня голосования 8 сентября. Законопроект о создании цифровых участков расширяет зарекомендовавшую себя систему "Мобильный избиратель". В столице планируется открыть оснащенные современным оборудованием избирательные участки, на которых смогут проголосовать жители 16 регионов, где в сентябре пройдут выборы губернаторов. А также тех регионов, где пройдут довыборы в Госдуму. Система не имеет аналогов в мире, подчеркивали ранее в ЦИК. Подать заявление о прикреплении к цифровому участку можно будет через портал "Госуслуги". Это нужно сделать не ранее чем за 45 дней и не позднее, чем за 3 дня до дня голосования. Если эксперимент окажется удачным, то к 2021 году число таких участков может увеличиться с нескольких десятков до 5 тысяч.

    Второй эксперимент касается выборов в Мосгордуму. Законопроект предусматривает проведение в качестве эксперимента электронного дистанционного голосования на выборах столичных парламентариев. Речь идет об одном или нескольких одномандатных избирательных округах, сам их перечень позднее определит Мосгоризбирком. Желающие проголосовать дистанционно смогут сделать это на сайте mos.ru с помощью специального программного обеспечения.

    Поделиться