15.04.2019 11:35
    Поделиться

    Акция по раздельному сбору мусора стартовала в Москве

    Ирина Огилько

    Экологическая акция "Разделяй и используй", в рамках которой откроются более 70 точек раздельного сбора мусора, началась в Москве. По словам руководителя Департамента природопользования Москвы Антона Кульбачевского, она продлится две недели.

    Как пояснил чиновник, во время акции будут собирать макулатуру, старую оргтехнику, жестяные банки и стекло. "Акция стартовала в 2014 году, тогда было собрано 2 тонны отходов для переработки, в прошлом году собрали уже 38 тонн, - рассказывает Кульбачевский. - Основная цель - привлечь большее число людей, популяризировать раздельный сбор отходов среди населения. Ведь ежегодный прирост отходов в столице около 5 процентов. Раздельный сбор мусора на сокращение этой цифры не повлияет, но благодаря разделению и переработке сократится количество отходов, отправляемых на полигоны".

    В день старта каждый участник получил сувенир - часы, сделанные из переработанного мусора, собранного в прошлом году. Отходы с акции этого года также отправятся на переработку на одно из предприятий столичного региона.

    В мероприятии задействовано более 50 школ, 10 вузов и 10 популярных точек города. Места и время приема раздельного сбора отходов указаны на сайте акции.

    Поделиться