10.12.2018 18:10
    Поделиться

    Премьер Британии отложит голосование по Brexit

    Назначенное на вторник голосование в Палате общин британского парламента по правительственному соглашению с Еврокомиссией об условиях "брекзита" не состоится. Эта новость обрушила курс британского фунта по отношению к доллару до самого низкого за последние полтора года уровня.

    Утром накануне решающей схватки авторитетное британское издание Guardian сообщило, что министры правительства Мэй уговаривают ее отложить голосование, но премьер непреклонна в своем решении провести его именно во вторник. Спустя несколько часов по всей Европе прогремела новость, которая, очевидно, сломила решимость главы правительства. Европейский суд юстиции - на этот раз совершенно официально - объявил то, о чем в кулуарах в Люксембурге говорят уже вторую неделю: Британия может в одностороннем порядке остановить действие статьи 50 договора о Европейском союзе. То есть до 29 марта следующего года "брекзит" возможно отменить, не считаясь с мнением остальных 27 стран - членов ЕС и Еврокомиссии. Разумеется, такой вариант не входит в планы Терезы Мэй, которая не готова игнорировать мнение европейских лидеров и Брюсселя. Более того, как сообщили накануне в пресс-службе Даунинг-стрит, 10, за выходные глава правительства провела телефонные переговоры с главой Евросовета Дональдом Туском, главой Еврокомиссии Жан-Клодом Юнкером, премьером Ирландии Лео Варадкаром, канцлером ФРГ Ангелой Меркель и голландским премьером Марком Рютте.

    Обычно такое интенсивное общение по телефону у Терезы Мэй бывает только перед саммитами Евросоюза, но тут случай особый: под окнами резиденции премьера собрались толпы людей с плакатами, иллюстрирующими расколотость британского общества на тех, кто выступает за "брекзит", и тех, кто против. На знаменитой улице Уайтхолл их разделял живой щит из полицейских. Этот раскол, по мнению Мэй, могут усугубить те, кто, пользуясь решением суда в Люксембурге, требует повторного голосования по "брекзиту". "Если вы хотите провести второй референдум, который опровергнет результаты первого, будьте честны, признайте, что это реальный риск расколоть страну", - взывала она в ходе своего обращения к парламенту в понедельник во второй половине дня. Именно во время этого выступления она объяснила: "Если мы проведем голосование завтра, сделка в таком виде не будет утверждена парламентом, я переношу ее рассмотрение".

    Действительно, хотя всю прошлую неделю глава правительства уговаривала консерваторов поддержать ее, по факту из ста "оппозиционеров" в ее партии на ее сторону перешли единицы. Остальные, очевидно, не желают разделить ответственность за соглашение, которое, по крайней мере, на время переходного периода до 31 декабря 2020 года ставит Лондон в зависимость от ЕС. Ведь по документу, утвержденному лидерами остающихся 27 стран Евросоюза, выходит, что в этот период Британия не сможет участвовать в разработке европейских законов, но будет обязана им подчиняться. Кроме того, чтобы избежать возвращения "жесткой" границы на ирландском острове, Альбиону придется оставаться в Таможенном союзе до тех пор, пока не будет найдено другое решение, а это может длиться годы.

    Соратники Мэй один за другим отворачиваются от нее

    Но, несмотря на это, сообщение, что голосование не состоится, удивило даже видавших многое британских политиков. Первый министр Шотландии Никола Стерджен написала в своем "Твиттере": "Если слухи о переносе голосования верны, это будет жалкая трусость со стороны премьера и правительства, которые сбились с пути и теперь должны уйти с дороги".

    Тереза Мэй пообещала членам парламента, что она еще раз попытается донести до европейских лидеров сомнения британцев в надежде добиться каких-либо уступок. Но в тот же день в Брюсселе представитель Еврокомиссии Мина Андреева заявила, что это соглашение пересмотру не подлежит, как не подлежит пересмотру и дата выхода Британии из ЕС. "Ожидаем, что это произойдет 29 марта 2019 года", - сообщила Андреева.

    Поделиться