09.12.2018 22:55

Логинов занял третье место в спринте и в гонке преследования

В словенской Поклюке завершился первый этап Кубка мира по биатлону. Он принес сборной России две бронзовые медали. Обе - на счету Александра Логинова.

В отсутствие многолетнего лидера национальной команды Антона Шипулина наша мужская сборная не растерялась. В Поклюке роль вожака взял на себя Александр Логинов. Обе его "бронзы", к слову, с серебряным отливом. В спринте россиянин уступил французу Антуану Гигонна, занявшему вторую строчку, всего три десятых секунды, а в гонке преследования, состоявшейся накануне, подняться выше третьей позиции ему помешало элементарное невезение.

Ключевой для распределения мест в пасьюте стала стрельба из положения стоя на последнем рубеже. Перед ней на медали реально претендовала группа из семи человек, в которую входил и Логинов. Россиянин продемонстрировал фантастическое хладнокровие, закрыв все мишени, что позволило ему на какой-то момент даже возглавить гонку. Сохранить лидерство Александр не сумел. Более того, досадное падение перед самым финишем лишило его шансов побороться и за "серебро". Оно в итоге досталось французу Кентену Фийону Майе, а победителем гонки преследования, как и спринта, стал норвежец Йоханнес Бо.

Вдвойне обидно оттого, что, если верить Логинову, он был готов побороться и за победу.

- Контакта не было. Была суета, сам себе палку воткнул в ботинок - и такое падение, - признался биатлонист сразу после пасьюта в эфире "Матч ТВ". - Последний подъем можно было отработать по максимуму, но там узкое место. Но силы были, спурт был. Я планировал быть первым, так и должно быть. Но все время что-то не везет мне.

Наряду с триумфом в Поклюке Йоханнеса Бо стоит отметить необъяснимый провал другого фаворита сезона Мартена Фуркада. Допустив четыре промаха, француз, занимавший после четырех рубежей 29-ю строчку, снялся с гонки.

"Когда все работает не так, как планировалось, нужно проявить твердость и держаться своего курса. Объяснений нет. Увидимся на следующей неделе", - констатировал в соцсетях биатлонист. Напомним, в спринте он стал 24-м, показав свой худший результат за последние 2,5 года.

Женщины в Поклюке медалей не завоевали, но их выступление все равно следует признать успешным. В спринте и в гонке преследования сразу три наших спортсменки заехали в топ-15. Это Ирина Старых (12-е и 7-е места), Евгения Павлова (8-е и 10-е) и Маргарита Васильева (13-е и 15-е). Результат тем более обнадеживающий, если учесть, что Павлова и Васильева дебютировали на Кубке мира.

Ну а победителем пасьюта, как и в спринте, стала финка Кайса Мякяряйнен. Причем впервые за три с половиной года в гонке с четырьмя огневыми рубежами Кайса не допустила ни одного промаха. При этом в общем зачете Мякяряйнен идет только второй из-за провала в индивидуальной гонке (30-е место). Лидирует в генеральной классификации итальянка Доротея Вирер, финишировавшая в двух последних гонках второй.

Следующий этап Кубка мира пройдет в австрийском Хохфильцене с 14 по 16 декабря.