17.10.2018 23:49
    Поделиться

    Москвичек пригласили пройти скрининг рака молочной железы

    Москвичек приглашают пройти обследование в рамках акции, приуроченной к Международному дню борьбы против рака молочной железы, которая пройдет в столице до 31 октября. Это важно, ибо ранняя диагностика рака приводит к полному излечению от болезни. Об этом журналистам рассказал Игорь Хатьков, главный внештатный специалист-онколог департамента здравоохранения Москвы, директор Московского клинического научно-практического центра им. А.С. Логинова.

    "Рак молочной железы - самая распространенная форма онкологических заболеваний в мире, он обнаруживается у каждой десятой женщины. Вот почему главные усилия онкологической службы Москвы направлены на раннюю диагностику. Для этого каждый год в столице проходят мероприятия по профилактике заболевания", - говорит Игорь Хатьков.

    Развивается рак молочной железы чаще всего в возрасте от 50 до 69 лет. Но проходить регулярное маммографическое обследование следует с 39 лет, раз в два года, даже без симптомов заболевания. Раньше не рекомендуется, но если есть симптомы - поражение кожных покровов или новообразования, то к врачу идти нужно сразу. По словам Хатькова, когда рак начинает проявляться, это уже ранняя II стадия.

    По статистике, среди 40 тысяч онкологических заболеваний, которые выявляются ежегодно в Москве, порядка 6 тысяч - именно рак молочной железы. Выявление его на первой стадии с каждым годом удается все чаще - сегодня это в 28 процентах случаев. Мэр города Сергей Собянин поставил перед медиками задачу довести минимум до 50%. На своем сайте он написал, что маммография способна выявить рак молочной железы еще в доклинической стадии, то есть за один-два года до образования опухолевого узла. Поэтому пренебрегать плановым обследованием не стоит.

    Более 100 медицинских организаций Москвы до 31 октября проводят бесплатное обследование молочных желез и консультации с врачами онкологами-маммологами. Их адреса можно узнать на сайте департамента здравоохранения Москвы. Кроме того, с начала года в ряде поликлиник Москвы проводится пилотный проект по скринингу рака молочной железы, в котором уже поучаствовали более 8 тысяч москвичек. Рак был обнаружен у 79 женщин.

    Выявляют рак груди на первой стадии в Москве все чаще - сегодня это в 28 процентах случаев

    "Как правило, произошло это на ранних стадиях с хорошим прогнозом на выздоровление. Пилотный проект скрининга продлится до 2019 года, затем этот опыт будет распространен на другие поликлиники Москвы", - написал мэр города на своем сайте.

    Прямая речь

    Антон Оленев, главный внештатный специалист по акушерству и гинекологии департамента здравоохранения Москвы, заведующий Перинатальным центром ГКБ N24 :

    - Способствуют возникновению злокачественной опухоли избыточный вес и позднее деторождение. Но в целом деторождение снижает риск возникновения рака молочной железы и рака яичников. Таким образом, чем больше у женщины детей, тем ниже у нее вероятность заболеть раком молочной железы. Такой же эффект имеет длительное грудное вскармливание.

    Поделиться