11.08.2018 00:37
    Поделиться

    Астрономы рассказали, когда и где россияне увидят частное затмение Солнца

    Частное затмение Солнца будет видно в субботу, 11 сентября, на значительной территории России, рассказали ученые Московского планетария. При этом зона лучше видимости располагается в приполярных широтах северного полушария.

    "В 11:40 мск полутень Луны вступит на территорию России, двигаясь от Мурманской области на юго-восток. В область видимости затмения попадет большинство территории нашей страны, кроме юго-западных районов, где Луна пройдет на небе мимо Солнца, и полуостров Чукотка и Камчатка, где Солнце успеет зайти за горизонт", - отмечается на официальном сайте планетария.

    По расчетным данным, граница видимости затмения пройдет через центральные регионы - Псковскую, Смоленскую, Калужскую. Тульскую, Рязанскую, Пензенскую и Саратовскую. Севернее будет заметно затмение очень малой фазы - закроется незначительная часть солнечного диска, что можно будет рассмотреть лишь при сильном увеличении.

    "Представляет интерес фиксация моментов контактов дисков Луны и Солнца при таком затмении. Оно будет видно вблизи полудня на большой высоте над горизонтом", - рассказали ученые.

    При этом на северо-востоке и в центре Сибири попытаться увидеть затмение можно вечером. А лучше всего его будет видно в 12:46 по московскому времени вблизи острова Врангеля и на Чукотке. Максимальная фаза затмения составит 0,74, но даже при этом потемнения неба не произойдет.

    Поделиться