12.07.2018 22:55
    Поделиться

    На юге Москвы открылась новая набережная

    В ближайшие годы в столице благоустроят около 30 километров набережных. Об этом вчера журналистам сообщил главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов, открывая новую зону отдыха у строящегося жилого квартала в Нагатинском затоне.

    По словам Кузнецова, часть набережных из этого числа еще в разработке, а где-то, как на бывшей территории "ЗИЛа", строительство уже идет. Благоустройство прибрежных зон в столице ведется за счет городского бюджета и частных средств.

    Новая набережная в Нагатинском затоне "родилась" как раз благодаря инвесторам. Ее концепцию придумали архитекторы из российского бюро Wowhaus, которые ранее подарили новое "лицо" Крымской набережной. Их новый проект, на этот раз зоны отдыха на месте бывшего Московского судостроительного завода, выиграл международный конкурс. В нем участвовали более 50 компаний из десятка стран. И вот спустя три года москвичи получили новое место отдыха.

    Для прогулок пока открылся первый участок набережной - длиной около 750 метров. Здесь появилась пешеходная зона, вымощенная бетонной плиткой в серых, белых и черных тонах. Обустроены детская и спортивная площадки, велодорожка, установлены разноцветные скамейки - под стать фасадам соседних новостроек. "Вырос" и зеленый променад из четырех тысяч деревьев и кустарников. Как рассказала "РГ" руководитель проекта Ольга Великая, остались старые ивы и березы, рядом с ними высадили сосны, можжевельник и клены. В Москву их специально привезли из Германии. А большая шестиметровая голубая ель, "приписавшаяся" на главной площади, приехала с Кавказа. Чуть поодаль отсюда, над водой, зависли рыбацкие мостики. "Для них выбраны самые живописные места, - объяснила Ольга Великая. - Здесь можно остановиться, полюбоваться видами, поесть мороженого и отдохнуть. И это неплохие места для поцелуев".

    Прямая речь

    Сергей Кузнецов, главный архитектор Москвы:

    - Мировой опыт показывает, что развитие набережных повышает качество городской среды, делает город интереснее и привлекательнее. Если во всем мире плотность застройки и заселенности набережных очень высока и по мере удаления от воды она падает, то в Москве ситуация обратная. Это дает основание полагать, что в ближайшие годы здесь будут появляться новые интересные проекты.

    Поделиться