12.07.2018 19:28
    Поделиться

    Экс-замминистра культуры Пирумову продлили арест

    12 июля Басманный районный суд Москвы до 16 октября продлил арест бывшему заместителю министра культуры Григорию Пирумову, обвиняемому в крупном мошенничестве.

    Об этом сообщила корреспонденту "РГ" пресс-секретарь суда Юнона Царева. Она уточнила, что Пирумов, а также руководитель компании "Роспан" Никита Колесников, которому также продлен арест, обвиняются в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ, - в мошенничестве, совершенном организованной группой либо в особо крупном размере.

    Свою вину фигуранты дела не признают.

    По данным следствия, Пирумов и Колесников совместно с бывшим директором департамента управления имуществом Минкультуры РФ Борисом Мазо, объявленным в международный розыск, совершили хищение не менее 450 миллионов рублей при заключении контракта на строительство комплекса зданий Эрмитажа. Причем, считает следствие, получив деньги, мошенники не стремились исполнять этот контракт.

    Есть в этом деле и неизвестные фигуранты, которые также, по данным следствия, участвовали в заключении соглашения 1 декабря 2015 года между Эрмитажем и подконтрольной Колесникову строительной компанией.

    У Пирумова уже есть один срок наказания. Напомним, в октябре 2017 года Дорогомиловский райсуд столицы приговорил его к полутора годам лишения свободы за хищение денежных средств при реставрации культурных объектов, но освободил его из-под стражи в связи с отбытием наказания. Экс-замминистра было зачтено в счет наказания время, проведенное в СИЗО. Впоследствии апелляционная инстанция ужесточила назначенное Пирумову наказание, добавив штраф в размере одного миллиона рублей и лишив государственной награды.

    Позже прокуратура обращалась с кассационной жалобой с требованием ужесточить наказание бывшему чиновнику, но президиум Мосгорсуда отказал в пересмотре дела. Представительница министерства культуры также заявила об отсутствии у ведомства оснований для требования ужесточения первоначального наказания. По ее словам, Пирумов уже погасил причиненный ущерб в добровольном порядке.

    Поделиться