11.07.2018 18:31
    Поделиться

    Независимые эксперты утвердили перечень участков для "дачного" голосования

    Независимые эксперты утвердили перечень из 209 "дачных" избирательных участков для выборов мэра на заседании рабочей группы Мосгоризбиркома. В четверг его рассмотрят на заседании избирательной комиссии.

    Специалисты предложили МГИК разместить 183 участка в Подмосковье, 16 - в Калужской, по 5 - во Владимирской и Тверской областях. В предварительном списке есть дачные поселки в Петушках под Владимиром, Наро-Фоминском, Солнечногорском районах Подмосковья и еще десятки популярных мест загородного отдыха.

    Как уже писала "РГ", впервые выборы главы региона пройдут на территории нескольких субъектов РФ. Это связано с тем, что в день выборов 9 сентября миллионы москвичей еще живут на дачах. Чтобы дать всем возможность проголосовать, власти столицы разрешили Мосгоризбиркому создавать "загородные" участки. На официальный портал мэрии mos.ru с 19 июня поступило 18 тысяч обращений по "дачным выборам". Из них отобрали садовые кооперативы, куда на лето уезжает больше избирателей со столичной пропиской. Важным фактором стала и доступность территории: не больше 15 минут на автобусе или пешком от самой дальней дачи. В среду на заседании ЦИК эксперимент с "дачным голосованием" одобрили официально. Когда Мосгоризбирком утвердит схему участков, ее опубликуют на mos.ru. Доля загородных пунктов для волеизъявления составит лишь 6 % от общего числа УИК во время выборов мэра. Проголосовать за пределами Москвы на дому или на участках смогут жители 440 тысяч дач.

    "Все граждане, которые хотели бы прийти и выразить свою волю, должны иметь такую возможность. Так что московский эксперимент с дачами - это признак полноценного общества", - считает депутат Госдумы от КПРФ, член рабочей группы МГИК Сергей Шаргунов.

    C 25 июля москвичи смогут подавать заявления в МФЦ или на gosuslugi.ru об откреплении от участка по прописке и выборе другого места для голосования. Схема будет такой же, как на проекте "Мобильный избиратель" во время президентских выборов в марте этого года. Во многих СНТ участки для голосования расположат в модульных конструкциях. Несмотря на это, там будет все присущее московскому стандарту выборов: видеокамеры с онлайн-трансляцией, наблюдатели от кандидатов и Общественной палаты. Возле модулей поставят биотуалеты.

    Участники рабочей группы отметили, что все аспекты "дачного" голосования рассмотрены максимально тщательно. "Были учтены наши пожелания, теперь нужно посмотреть, как это будет реализона практике, - отметил сопредседатель движения в защиту прав избирателей "Голос" Григорий Мелконьянц. - Когда загородные участки будут развернуты, мы их выборочно проинспектируем". А с августа начнется обучение наблюдателей, для волонтеров-дачников устроят правовые вебинары.

    Поделиться