10.07.2018 14:50
    Поделиться

    Собянин пригласил москвичей отметить 14 июля День московского транспорта

    В ближайшую субботу будет отмечаться один из новых городских праздников - День московского транспорта. Говоря на заседании президиума правительства Москвы о подготовке к нему, заммэра Москвы Максим Ликсутов отметил, что это профессиональный праздник свыше 170 тысяч работников транспортного комплекса столицы - сотрудников метрополитена, Мосгортранса, коммерческих перевозчиков, железнодорожников, таксистов, ГИБДД, УВД на Московском метрополитене и других.

    Впервые Москва отпраздновала его в прошлом году, и с тех пор решено отмечать этот день ежегодно во вторую субботу июля. Приурочен праздник к 145-летию запуска конки - самого первого общественного транспорта в Москве, запущенного 7 июля 1872 года. В этом году он будет праздноваться 14 июля. По оценкам экспертов, в нем примут участие около 100 тысяч человек. В этот день в городе для всех желающих отроются автобусные парки, трамвайные депо, депо "Аэроэкспресс" и ситуационный центр ЦОДД. Если же предварительно зарегистрироваться, можно попасть на интереснейшие экскурсии по разным предприятиям транспортного комплекса Москвы.

    На площадках в парках выступят артисты проекта "Музыка в метро", которые радуют пассажиров своими выступлениями в подземке. В парках "Музеон", "Сокольники" и "Красная Пресня" можно увидеть фотовыставки на транспортную тематику.

    Основные площадки праздника - ВДНХ, Парк Победы на Поклонной горе и "Сокольники". В частности, на ВДНХ пройдут экстрим-шоу и выставка новых и ретро-моделей наземного транспорта. Здесь установят образцы подвижного состава общественного транспорта, такси и каршеринга, а также машин и мотоциклов ГИБДД.

    Экстрим-шоу состоится на Октябрьской площади ВДНХ (напротив павильона №75) с участием пилотажной группы "Каскад" столичного Управления ГИБДД, команды по мотофристайлу. Свое мастерство продемонстрируют спортсмены мототриала и стантрайдинга. Также на ВДНХ откроется площадка молодежного совета Транспортного комплекса.

    В Парке Победы на Поклонной Горе разместятся фотовыставка "Транспорт глазами молодежи" и точка раздачи мороженого. Здесь так же пройдут танцевальные баттлы и уличные танцы на открытой площадке, праздничный концерт и квест "Помощник Москвы".

    Будет работать мобильная точка проката "Велобайка", площадка для велосипедистов, роллеров, состоятся костюмированный шоу-заезд на роликах и показательные велотриал-шоу. Волонтеры примут участие в создании азбуки транспортных достижений столицы.

    Кроме того, на Поклонной горе откроется площадка Фонда детского доктора Рошаля, где будут организованы мастер-класс "Первая помощь при травме" (профессиональные инструкторы, практические занятия); экспресс-школа для родителей, мини-лекции врачей и травматологов ("Как уберечь маленьких детей от травм?" и др.); мастер-класс от паралимпийцев "Травма - не приговор!"; презентация программы Фонда Рошаля по безопасности детей; полевая кухня.

    Парк "Сокольники" станет площадкой для всей семьи. В нем откроется детско-юношеская интерактивная зона "Азбука безопасности", где юных москвичей ждут обучающие викторины, "экзамены" на знание Правил дорожного движения с выдачей детских водительских удостоверений. Практические навыки можно будет отработать на автодроме - безопасной учебной трассе с радиоуправляемыми машинками, велосипедами и самокатами.

    Кроме того, в Сокольниках пройдут мини-турниры по гонкам радиоуправляемых моделей и игре на автосимуляторах. Гостей площадки встретит робот Метроша, а музыкальное сопровождение на сцене обеспечат артисты проекта "Музыка в метро".

    Поделиться