01.07.2018 11:20
    Поделиться

    С 1 июля перечисление зарплат бюджетникам возможно только на карты "Мир"

    Период, отведенный законом для перевода работников и студентов бюджетных учреждений на карты "Мир", завершается 1 июля. К этому времени работодатели и банки должны были перевести все выплаты из бюджета на счета, привязанные только к национальным картам. Исключение пока сделано только для пенсионеров.

    Если работник бюджетной организации вовремя не написал по месту работы заявление о перечислении зарплаты на карты "Мир", то по новым правилам банк не сможет разрешить зачисление на счета, к которым привязаны карты прочих платежных систем.

    Как пояснили "РГ" в Банке России, в случае отсутствия такого заявления банк зачислит зарплатные средства на специальный счет по учету невыясненных платежей и направит этому работнику уведомление с предложением в течение 10 рабочих дней прийти в банк для получения денег наличными или же написать заявление о переводе средств на карту "Мир" либо на счет, к которому не привязана банковская карта. Если в этот срок получатель не предпримет никаких действий, деньги будут возвращены работодателю.

    Если банк вернул денежные средства обратно работодателю, последний (любой хозяйствующий субъект) вправе выдать зарплату наличными через бухгалтерию. Однако в интересах бухгалтера как можно скорее связаться с работником и вместе с ним оформить все необходимые документы для перечисления зарплаты напрямую на карту.

    По данным НСПК, уже выпущено свыше 37 миллионов карт "Мир", то есть каждый четвертый россиянин является их держателем. В кошельках у граждан в среднем по две-три карты, обычно разных платежных систем.

    В России "Миром" можно расплатиться повсеместно, однако в бесконтактном режиме национальные карты принимают еще не все терминалы. "Совместно с крупнейшими банками-эквайерами мы в конце этого года-начале следующего планируем закрыть этот вопрос, - рассказывал в интервью "РГ" гендиректор НСПК Владимир Комлев. - Так что необходимость каждый раз набирать пин-код - исчезнет в ближайшее время". 

    Подробности читайте в ближайшем номере "Российской газеты".

     

    Поделиться