05.04.2018 20:05
    Поделиться

    Сергей Собянин поздравил работников ракетно-космической отрасли с предстоящим Днем космонавтики

    Павильон "Космос" на ВДНХ после реконструкции откроется 12 апреля - в День космонавтики. Об этом мэр Москвы Сергей Собянин заявил в Государственном Кремлевском дворце, где чествовали лучших работников ракетно-космической отрасли.

    За час до концерта в фойе Кремлевского дворца открылась экспозиция, посвященная предстоящему Дню космонавтики. Там выставили макеты летальных аппаратов, искусственных спутников Земли, скафандров, ракет и луноходов. Здесь же можно было сфотографироваться с космонавтами в "открытом космосе" и декорациях Марса.

    Большой концертный зал дворца собрал около шести тысяч человек - сотрудников столичных научно-производственных центров, исследовательских институтов и организаций, занимающихся исследованиями в области космоса. Лучшим представителям отрасли глава города вручил благодарственные письма и почетные грамоты, а после поздравил всех с приближающимся Днем космонавтики. В своем выступлении градоначальник назвал столицу ведущим центром этой промышленности. По его словам, в городе работают десятки предприятий, в которых трудятся тысячи человек.

    - От космической отрасли зависит развитие науки, технологий и место нашей страны на мировой арене, - подчеркнул Собянин. -  Но главное - это люди, которую посвятили свою жизнь космосу, созданию аппаратов и продвижению уникальных технологий.

    Мэр также рассказал, что павильон  "Космос" на ВДНХ планируется открыть 12 апреля. "То, что я увидел там несколько лет назад, потрясло меня до глубины души, - вспомнил он. - На фоне портрета Юрия Гагарина бабушки торговали вениками и рассадой". И вот спустя годы, заметил Собянин, павильон предстанет перед горожанами и туристами в обновленном виде.

    Поделиться