04.03.2018 18:33
    Поделиться

    "Спартак" и "Локомотив" голов в дерби не забили

    Безголевой ничьей завершился матч "Локомотива" и "Спартака" в рамках 21-го тура российской Премьер-лиги.

    Несмотря на четвертый день марта, ничто в Москве не напоминало о смене времени года. Вдобавок ко всему в ночь с субботы на воскресенье начался снегопад и уже не прекращался до самого матча. В день игры пошли даже слухи, что встреча может не состоятся, но, в итоге, посовещавшись, стороны решили, что матчу быть.

    Разумеется, никакой снегопад вкупе с 10-градусным морозом не мог понизить градус, по сути, ключевого матча сезона. Напряжение чувствовалось повсюду, на всех уровнях. "Ну что, визжать сегодня будете?" - недружелюбно поинтересовался, видимо, болельщик "Локомотива" у парня с "красно-белым" шарфом в вагоне МЦК, двигавшемся в сторону стадиона. Тот попытался уйти от конфликта, что лишь сильнее раззадорило агрессора. Началась драка прямо в поезде, не переросшая в массовую только благодаря тому, что по обе стороны баррикад оказались сознательные люди и вовремя осадили горячих голов.

    Противостояние проявлялось по-разному. Так за пару часов до начала матча стало известно, что "Локомотив" наложил свое вето на перфоманс фанатов "Спартака", предварительно согласованный Премьер-лигой. Представители РФПЛ до последнего пытались разрешить эту ситуацию, но прийти к компромиссу так и не удалось. К слову, болельщики "красно-зеленых" сами никаких акций не предъявили.

    Предположу, что все эти перипетии мало волновали наставников команд. Рулевой "Спартака" Массимо Каррера и вовсе столкнулся с серьезными кадровыми проблемами, оставшись из-за эпидемии травм фактически с двумя центральными защитниками. Таким образом неизбежным оказался дебют новичка "красно-белых" серба Николы Максимовича, который составил оборонительную пару с Ильей Кутеповым.

    Визави Карреры Юрий Семин тоже пришлось решать недостаток кадров, но уже в нападении. Основной форвард "Локо" Фарфан не попал даже в заявку, а Ари оказался в запасе. С первых минут на острие у хозяев вышел португалец Эдер.

    Честно говоря, зрелище, которое приходилось лицезреть на черкизовской арене, заставляло вновь и вновь задумываться о целесообразности проведения матчей в такую погоду. Игроки явно старались перестраховываться и неспроста: почти каждое столкновение или падение на газон оказывалось болезненным для участников. С учетом технического брака, возникавшего по объективным причинам, качество футбола страдало весьма ощутимо.

    На улице было так холодно, что даже Массимо Каррера, до сих пор выходивший на бровку в цивильном костюме чуть ли не в любую погоду, на этот раз был в теплом пуховике. Судя по лицам, которые камеры выводили на табло, болельщики от времяпрепровождения на трибунах тоже испытывали смешанные чувства. Наконец, журналистам в таких условиях было невозможно работать: места со столами на пресс-трибуне, за которые обычно приходилось воевать, уже к середине первого тайма пустовали, покрывшись густым слоем снега.

    Первый по-настоящему опасный момент создал "Спартак". Промес передачей с фланга нашел в центре штрафной Луиса Адриано, но бразильцу не хватило точности. "Локо" ответил стремительной контратакой, которую хлестким ударом завершил Мануэл Фернандеш - мимо.

    Тот же Фернандеш вскоре имел две прекрасные возможности продемонстрировать свои навыки при выполнении "стандартов". После одного из его штрафных мяч прошел совсем рядом со штангой, а в другом случае здорово сыграл голкипер "Спартака" Александр Селихов.

    И все-таки самую верную возможность открыть счет до перерыва упустили "красно-белые". Вратарь "железнодорожников" Гильерме не смог зафиксировать мяч, и Александр Самедов, оказавшийся на отскоке, вроде бы бил наверняка, но Владислав Игнатьев успел подстраховать голкипера уже в пустых воротах.

    Второй тайм начался с двух опасных выстрелов неугомонного Фернандеша. Португалец однозначно представлял главную угрозу для спартаковцев, которые регулярно нарушали на полузащитнике "Локо" правила.

    Каррера пытался оживить игру "Спартака" в атаке заменами. Вместо Самедова на поле вышел Лоренцо Мельгарехо, а Фернандо уступил свое место давно не игравшему Джано. Но всерьез повлиять на результат итальянский наставник "красно-белых" этими перестановками не смог.

    "Локомотив" отстоял стратегически выгодную для себя ничью. Его отрыв от "Краснодара", вышедшего на второе место составляет комфортные семь очков. А "Спартак" вместе с ЦСКА и "Зенитом" делит 3-5-е места.

    Поделиться