03.03.2018 12:27
    Поделиться

    Названы сроки запуска новых станций московского метро

    Новый участок Люблинско-Дмитровской линии московского метро от "Петровско-Разумовской" до "Селигерской" могут открыть для пассажиров в середине марта. Такой срок обозначил заместитель мэра по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин во время сегодняшнего осмотра объекта.

    "Мы вышли на финишную прямую, фактически все строительные работы закончены, идет наладка оборудования, - заявил Хуснуллин. - Началась обкатка рельсов, Госстройнадзор принял необходимые документы". Точная дата запуска будет ясна после 10 марта. Заммэра подчеркнул, что многое будет зависеть от результатов испытаний. Если что-то пойдет не по плану, то сроки сдачи станций перенесут.

    На новом участке "салатовой" ветки одновременно откроются три станции: "Окружная", "Верхние Лихоборы" и "Селигерская". Ими будут пользоваться сотни тысяч жителей районов Бескудниково, Дегунино и других северных территорий. Вместе со станциями будет открыто и новое электродепо - завод для обслуживания составов Люблинско-Дмитровской линии. Пока их ремонтируют в "Печатниках".

    Еще через несколько лет "салатовая" ветка дойдет до отдаленного поселка Северный. Проект реализуют в два этапа: сначала к концу 2019-началу 2020-го линию продлят до Лианозово, а еще через два года - практически до МКАД. Причем в Лианозово подземка будет связана с железнодорожной платформой. Есть потенциал для создания ТПУ и в Северном, этот проект тоже проработают.

    А в ближайших перспективах властей - запуск транспортно- пересадочного узла у "Селигерской". Туда подведут международные и междугородные автобусы, рассказал первый замгенерального директора компании-подрядчика по девелопменту Альберт Суниев.

    "Это будет один из крупнейших ТПУ в Москве, - сказал Суниев. - Площадь автостанции составит 15 тысяч кв м. В составе узла построят многофункциональный торговый центр. Инвестор для строительства уже подобран".

    По предварительным данным, строители выйдут на площадку до конца 2018-го. Весь узел, включая коммерческую недвижимость, они намерены построить в течение трех лет. Еще на одном крупном ТПУ - у метро "Петровское-Разумовская" - заканчивается согласование градостроительной документации. Его проектируют специалисты из Японии. Ожидается, что в рамках строительства железнодорожные платформы перенесут поближе к подземке, этот вопрос сейчас согласовывается с РЖД.

    Поделиться