02.03.2018 13:35
    Поделиться

    Собянин предложил учителям самим написать стратегию развития образования

    Принять активное участие в разработке стратегии столичного образования мэр Москвы Сергей Собянин предложил самим учителям Москвы. На своем персональном сайте он написал: 

    - Есть простой способ загубить хорошее дело - поручить его чиновникам и экспертам. Они напишут блестящую, но изначально мертворожденную бумагу. Важно, чтобы в этой работе участвовали, прежде всего, те, кому все это воплощать в жизнь. Поэтому я попросил инициативную группу директоров школ разработать первый набросок стратегии развития образования. Затем мы опубликуем его, чтобы каждый педагог и родитель мог обсудить стратегию и высказать свои предложения.

    По мнению мэра при разработке этого документа очень важно провести максимально широкое обсуждение, дискуссию, массовый масштабный краудсорсинг для поиска и отбора самых интересных и реализуемых идей.

    "Важен даже не сам конечный документ - важно создание постоянного механизма поиска идей, актуальных задач и путей их решения в московском образовании. Стратегия должна быть не застывшим документом, а механизмом мониторинга общественного запроса и поиска ответов на вызовы стремительно меняющегося мира. Образование - фундаментальная основа развития Москвы. И для меня очень важно, что думает о будущем школьного образования все городское сообщество, все неравнодушные москвичи", - подчеркнул глава города.

    Отвечая на вопрос "Куда хотим прийти, например, в 2025 г.?", он отметил, что это не абстрактный вопрос о будущем: "Будущее уже пришло. Сейчас оно учится в начальной школе или ходит в детский сад. Поэтому разговор о стратегии - это, по большому счету, и разговор о сегодняшнем дне".

    Стратегия столичного образования должна поставить, по мнению Собянина, амбициозную цель: "Сегодня московские школы входят в десятку лучших школ мира. Значит, завтра мы должны стремиться войти в первую тройку".

    А начать нужно, считает глава города, с поддержки учителей: "Освободить их от прохождения аттестации, многочасовой проверки тетрадок и прочей рутины. Помочь освоить новые роли наставников и путеводителей детей по безбрежному морю образовательных возможностей, которые предлагает современный город. И, разумеется, достойно оплачивать учительский труд", - пишет он в своем блоге.

    Поделиться