19.01.2018 13:30
    Поделиться

    Госдума вводит запрет на снятие с выборов партсписков из-за ошибки

    Госдума спасает партии от последствий ошибок в ходе думских кампаний. Законопроект об этом прошел второе чтение.

    Если партия в одном одномандатном округе выдвинула более одного кандидата, то весь список кандидатов не будут снимать с выборов.

    Ранее Конституционный суд признал не соответствующей Основному закону норму, которая и приводила к тому, что из-за ошибки с выборов "слетал" весь список. Правило о том, что одна партия в одном одномандатном округе может выдвинуть только одного кандидата сохраняется. Однако теперь "лишних" кандидатов будут снимать только в конкретных округах, а не весь партийный список кандидатов.

    Комментарий

    Член комитета по контролю и регламенту Виктор Карамышев:

    - После избирательной кампании в Госдуму в 2016 году одна из непарламентских политических партий, которая ошибочно выставила в трех округах по два кандидата вместо одного, обратилась в Конституционный суд, который и принял решение не снимать с выборов весь список.

    Одномандатный округ - это, как правило, настоящая баталия конкретных кандидатов, когда люди в каждом городе, поселке, селе отдают свои голоса за тех, кому доверяют. У депутатов-одномандатников всегда более сильная связь со своими избирателями, со своим округом, поскольку человек не понаслышке знает свой регион. И было бы несправедливо лишать и избирателей, и политические партии всех своих кандидатов-одномандатников из-за какой-то ошибки или оплошности.

    Поделиться