11.12.2017 11:13
    Поделиться

    Москвичи подали около 60 тысяч заявок на бесплатные путевки для детей

    Около 60 тысяч заявлений подали москвичи на льготные путевки в оздоровительные лагеря для детей, сообщил "РГ" гендиректор "Мосгортура" Василий Овчинников. На этом заявочная кампания не закончена - впереди второй этап.

    На бесплатные путевки могут рассчитывать дети 13 льготных категорий. В их числе - сироты, инвалиды и ребята из малообеспеченных семей. Забронировать отдых в этом году можно, как и в прошлый раз, в два этапа. Первый стартовал в ноябре. Родители могли выбрать период отдыха и регион, куда хотелось бы отправить своего ребенка. В итоге поступило 59 681 заявление, что на 11 тысяч с лишним больше, чем в прошлую кампанию. На первом месте - Черноморское и Азовское побережья. На второй строчке предпочтений - Москва и Московская область, а замыкают тройку Кавказские Минеральные Воды. Самый популярный месяц - июль. Именно в это время папы и мамы хотят отправить на отдых детей.

    - В этом году в заявочную кампанию были внесены изменения - чтобы получить путевку на отдых ребенка летом 2018 года, родители могли подавать заявление уже в ноябре, а раньше они делали это за несколько месяцев до начала летнего отдыха, - пояснил "РГ" Василий Овчинников. - Кроме того, мы увеличили срок подачи заявления с двух недель до пяти. Это позволило родителям не торопиться, подавать заявки без ошибок и заранее планировать отпуск.

    Для детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата, передвигающихся на инвалидных колясках, "Мосгортур" впервые подберет базы отдыха с доступной средой. Для этого родителям нужно было поставить соответствующую отметку. Еще одно новшество - папы и мамы детей-инвалидов могут отказаться от уже выделенной бесплатной путевки. На это, правда, должна быть уважительная причина - санаторно-курортное лечение или реабилитация. В случае совместного отдыха в этот раз СНИЛС нужно указывать еще и на сопровождающего ребенка человека. Им может быть не только родитель или законный представитель, но и другой совершеннолетний член семьи. Ему нужно оформить доверенность и заверить ее у нотариуса.

    В этом году заказывать путевку на следующее лето можно было уже с ноября

    Первый этап заявочной кампании в "Мосгортуре" называют удачным. Очередей не было - большая часть заявок пришла через портал mos.ru. "В этот раз мы получили в три раза меньше жалоб от родителей, а на "горячую линию" "Мосгортура" не поступило ни одной жалобы на работу портала или на то, как подавать заявление", - добавил он.

    Второй этап заявочной кампании стартует 7 февраля будущего года и продлится две недели. В это время родители, чьи заявления прошли проверку, выберут конкретный лагерь или базу отдыха, а также точные даты заезда. Если предложенные варианты не устроят, можно отказаться от путевки и получить 30 тысяч рублей. В этом случае отдых для ребенка они берут полностью на себя.

    Поделиться