01.11.2017 23:40
    Поделиться

    Завершилось следствие о беспорядках на Хованском кладбище в Москве

    СК объявил о завершении уголовного дела о беспорядках на Хованском кладбище
    Главное следственное управление СК России по Москве объявило о завершении расследования уголовного дела о массовых беспорядках на Хованском кладбище столицы, произошедших в мае 2016 года.

    Как рассказала корреспонденту "РГ" официальный представитель СК Светлана Петренко, в числе 17 фигурантов этого дела - начальник территориального отделения ритуального обслуживания N 3 ГБУ Москвы "Ритуал" Юрий Чабуев, бывший сотрудник полиции по району Хамовники Никита Мошенко, один из организаторов массовых беспорядков Александр Бочарников, участники беспорядков Сергей Ульихин и Владимир Колесников.

    В зависимости от роли каждого они обвиняются по нескольким статьям Уголовного кодекса - организация массовых беспорядков, участие в массовых беспорядках, причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть двух человек, превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий.

    По версии следствия, 14 мая 2016 года во время массовых беспорядков и перестрелки у центрального входа на Хованское кладбище три человека погибли на месте происшествия и более тридцати получили телесные повреждения различной степени тяжести. Следователи установили, что Чабуев и Бочарников организовали эти массовые беспорядки. Их цель - силовое вытеснение трудовых мигрантов, граждан Республики Таджикистан с территории кладбища.

    По словам Светланы Петренко, Сергей Ульихин признал вину в полном объеме и дал показания, изобличающие других соучастников преступлений, Владимир Колесников признал вину частично.

    На сегодняшний день все обвиняемые и их защитники уже ознакомились с материалами уголовного дела, объем которого составляет более 100 томов. В ближайшее время уголовное дело будет направлено для утверждения обвинительного заключения и последующей передачи в суд. Но следствие не закрыто. В отношение остальных участников массовых беспорядков, которые объявлены в международный розыск, уголовные дела выделены в отдельное производство.

    Поделиться