10.10.201722:04

В Москве открылись ярмарки белорусских производителей

Ярмарки белорусских товаров "Минск - москвичам" развернулись на двух площадках в Москве. В самом центре столице в двух шагах от Кремля на площади Революции и в спальном районе Новые Черемушки, по улице Профсоюзная, 41. Кроме того Белорусский павильон на ВДНХ также открыл выставку-продажу товаров белорусских производителей. Это, как отметил председатель Минского горисполкома Андрей Шорец, подарок москвичам в Дни Минска в Москве. Несмотря но то, что официальная программа завершится 11 октября, все ярмарки будут работать по 15 октября.

По словам руководитель департамента внешнеэкономических и международных связей правительства Москвы Сергея Черемина, москвичи уже давно знакомы с белорусской агропромышленной продукцией, а товары из этой республики пользуются заслуженным спросом. "Это, наверное, одна из самых качественных продукций в мире, потому что выпускается по старым ГОСТам, еще времен Советского Союза, когда не было ни ГМО, ни наполнителей, ни консервантов, - отметил министр. - Я думаю, что во время Дней Минска москвичи смогут насладиться не только качественными белорусскими товарами, но и выставками, концертами. Для нас сотрудничество с Минском не только стратегическое, но и взаимообогощающее - как экономически, так и культурно".

В самом центре столицы на Площади Революции в 67 деревянных шале, оформленных в национальном стиле, москвичей и гостей столицы ждет продукция белорусских предприятий легкой и пищевой промышленности, а также белорусская кухня. Здесь можно попробовать знаменитые драники и бульбаши, испить настоящий клюквенный кисель и приготовленный по особому рецепту глинтвейн. В меню белорусской кухни, также горячие колбаски "пальцем тыканые", шашлыки, пирожки, блины, супы, запеченные овощи, десерты и многое другое.

Особой популярностью у посетителей ярмарки пользуется домик, где продают травяные сборы и чаи. Прежде чем купить, можно продегустировать травяной чай с белорусскими конфетами и сладостями.

Впереди зима и москвичам предлагают к ней подготовиться. Валенки ручной работы и теплые шерстяные вещи, сделанные, как уверяют продавцы, с любовью, белорусскими мастерами. Домашние соленья, варенье, мед, продукция консервных предприятий: тушенка разных видов, кабачковая и баклажанная икра, консервированные овощи и фрукты, рыба. Если покупать продукты нет желания, можно посмотреть работы белорусских ремесленников и мастеров - кованые, керамические, кожаные и льняные изделия, а также предметы, плетенные из лозы и соломки. Модницы могут подобрать для себя новые украшения. Белорусские сувениры на любой вкус и кошелек. На ярмарку можно прийти всей семьей, атмосфера праздничная. Для детей работает карусель, выступают белорусские народные коллективы, которые поют и танцуют вместе с посетителями. Ярмарка работает с 10.00 до 21.00.

Ярмарочный шатер раскинулся на Профсоюзной улице 41, рядом со станцией метро "Новые Черемушки". Сюда мы рекомендуем приехать москвичам в первую очередь за покупкой обуви ведущих белорусских фабрик - "ЛУЧ", "Марко", "Мидиса". Мужская, женская и детская, любой размер и фасон. Сапоги, туфли ботинки, домашняя обувь, последние белорусские коллекции. Кроме обуви широким ассортиментом представлена продукция легкой промышленности: предприятия "Серж-Фешн", "Галантея", "Надекс", "Свитанок", "Калинка", "Конте-Спа" и многие другие привезли свои последние коллекции. Здесь также можно купить знаменитый белорусский трикотаж, чулочно-носочные изделия, постельное белье и, конечно же, белорусские продукты: сладости от "Коммунарки" и "Слодыча", мучная, мясная, рыбная и молочная продукция от ведущих предприятий Минска - "Белрыба", "Минский комбинат хлебопродуктов", "Минский хладокомбинат №1", "Борисовский мясокомбинат", Рогачевский и Глубокский молочно-консервные комбинаты и другие. Музыкальных номеров нет, но на ярмарке для детей работает фотозона и фотовыставка. Ярмарка работает с 10.00 до 20.00.

Кстати

Выставка-продажа товаров белорусских производителей открыта в павильоне № 18 "Республика Беларусь" на ВДНХ. Здесь будет выставлена продукция одного из главных магазинов Минска - Центрального универмага или легендарного ЦУМа. На выставке-продаже представлены новые коллекции одежды, обуви и аксессуаров сезона осень-зима-2017, в том числе трикотажные изделия, косметические товары, верхняя одежда, головные уборы и галантерея. Кроме того, будут продаваться и промышленные товары для дома и семьи. Выставка работает с 10.00 до 18.00.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться