10.10.2017 15:03
    Поделиться

    Собянин: Бюджет Москвы на период до 2020 года будет социально ориентированным

    Замедление в развитии экономики столицы, произошедшее в 2014-2016 году, осталось позади. В 2016 году оно остановилось, а в течение 2017 года начался рост. По прогнозам городских властей ожидается, что к концу этого года валовый региональный продукт в Москве увеличится на 2 процента, инвестиций прибавится на 10 процентов, реальная средняя зарплата вырастет примерно на 3 процента. Рост продолжится и в ближайшие три года. Об этом говорилось сегодня на заседании правительства Москвы, одобрившего проект бюджета на 2018 год и прогноз социально-экономического развития города до 2020 года.

    "Мы вышли на устойчивую траекторию развития", - заключил мэр Москвы Сергей Собянин.

    Городу, прежде вынужденному экономить и вкладывать деньги в основном в развитие, это позволило увеличить расходы на социальные нужды. В результате бюджет-2018, доходы в который ожидаются в размере 2 триллионов 206,9 миллиарда рублей, будет вновь более социально ориентированным. "Рост социальных расходов в бюджете Москвы вдвое превысит рост других статей", - подчеркнул Собянин. То есть если расходы в целом по бюджету вырастут на 5,2 процента по сравнению с 2017-м годом, то на социалку они увеличатся на 10 процентов. "Что это нам дает? - задал вопрос Собянин. И сам ответил на него:

    "Это позволяет самым серьезным образом пересмотреть в сторону увеличения денежные выплаты льготным категориям москвичей, в том числе пожилым людям, малообеспеченным семьям. Увеличить заработную плату работникам образования, здравоохранения, социальной защиты, культуры и других отраслей".

    Какими будут реальные выплаты, еще не решено. Но накануне, встречаясь с родительской общественностью, Собянин заявил, что рост пособий составит от 2 до 5 раз, ибо сегодня многие из них оказались формальными. "Средняя же зарплата москвича к концу 2017 года составит 63 тысячи рублей, а в 2018-м достигнет 67 тысяч", - сообщил в ответ на вопрос корреспондента "РГ" руководитель департамента экономической политики и развития города Владимир Ефимов. Он отметил, что к концу 2020 года городские власти рассчитывают, что зарплата поднимется до 76 тысяч рублей.

    Не собираются власти снижать и инвестиций в развитие транспортной инфраструктуры города, строительство метро, жилья, социальных объектов. Благодаря этому планируется построить 600 новых объектов, 81,7 км линий метро, около 300 км дорог, 80 транспортных развязок и эстакад, 40 пешеходных переходов.

    На программу реновации жилья планируется направить 400 миллиардов

    Отметим, практически все средства заработаны самой Москвой. Кроме того, условия, созданные Москвой для поддержки бизнеса и передовой промышленности, стали магнитом для вложения все новых инвестиций. В частности, каждый бюджетный рубль, вложенный в экономику столицы, приводит за собой три инвестиционных, отмечалось на заседании правительством. А вот объем федеральных трансфертов, направляемых на выполнение столичных функций, как сообщила руководитель департамента финансов Москвы Елена Зяббарова, из года в год сокращается. В 2018 году он составит всего 21 млрд руб.

    *Это расширенная версия текста, опубликованного в номере "РГ"

    Поделиться