20.09.2017 00:06
    Поделиться

    Москва попала в тройку регионов, где у жителей три и больше кредитов

    Столица попала в тройку регионов, где у жителей три и больше кредитов
    Москва занимает третье место среди регионов РФ, где у жителей три и более непогашенных кредита. Об этом свидетельствуют данные Национального бюро кредитных историй (НБКИ).

    Больше, чем у нее, таких заемщиков только в Ханты-Мансийском автономном округе, Тюменской области и Санкт-Петербурге. Специально для "РГ" аналитики подсчитали, что в среднем на одного заемщика в Москве приходится по 1,8 кредита. Средний размер займов, взятых во 2 квартале этого года - 394 тысячи рублей.

    Москвичи почувствовали: кризис кончился - значит, пора менять машину. Разумеется, нужен новый кредит

    В департаменте экономической политики и развития объясняют, что в лидеры столица попала, так как она регион с высокой зарплатой, впрочем, как и главные нефтегазовые регионы: "Вот почему жители Тюмени, ХМАО и Москвы в большей степени, чем в других регионах, могут позволить себе брать потребительские кредиты и отдавать их".

    Больше всего кредитов москвичи берут на покупку автомобилей, говорит гендиректор одной из кредитных компаний Алексей Терский. Ажиотаж сейчас наблюдается и на ипотечном рынке, где снизились проценты. Именно ипотека, по признанию многих аналитиков, - драйвер роста кредитов. Активнее москвичи стали пользоваться и кредитными картами - одобренные лимиты по ним выросли на 15-20%. Популярными остаются кредиты наличными. Практика показывает: чем больше заемщик накапливает кредитов, тем выше риск, что он перестанет вовремя платить долги. Например, у заемщиков с одним кредитом только у 10-15% случается просрочка платежей более 30 дней. А среди имеющих три кредита таких уже 30%, с пятью и более - 45%. Чаще всего берут кредит москвичи в возрасте от 30 до 39 лет, а реже всего - пенсионеры от 60 лет и старше. Типичный клиент микрофинансовых организаций - незамужняя женщина от 26 до 34 лет, без детей, со средним образованием, работающая в розничной торговле или сфере услуг.

    Москвичи понимают, что курс рубля стабилизировался, а значит, и кредиты стали посильными, и отдавать их легче. К тому же у них выше доход, но больше и потребностей, чем, скажем, у жителей Ставропольского края, где меньше всего заемщиков с тремя и более кредитами. "После прохождения пика кризиса население снова задумалось о смене автомобиля, покупки квартиры, то есть о тех крупных покупках, которые в 80% случаях невозможны без крупного кредита", - отметил главный исполнительный директор компании "Домашние деньги" Андрей Бахвалов.

    Поделиться