11.09.2017 12:24
    Поделиться

    Под Владимиром поймали куратора детских "групп смерти"

    Полиция во Владимирской области вычислила несовершеннолетнего куратора "групп смерти", который угрозами принуждал подростков к выполнению опасных для жизни заданий через социальные сети, сообщает МВД России.

    - Во Владимирской области 14-летний житель поселка Сокол, используя популярную в подростковой среде социальную сеть, вел деструктивную переписку с несовершеннолетними под видом координатора одной из групп. В случае невыполнения заданий прибегал к угрозам, точно описывая местоположение дома и близлежащих объектов, - сообщили в МВД.

    Сотрудники отдела "К" и оперуполномоченные уголовного розыска совместно с сотрудниками ПДН получили доказательства противоправной деятельности подростка, в числе которых обнаружилась его переписка с пользователями социальных сетей. Кроме него полиция выявила еще двух кураторов "групп смерти" в Нижегородской и Самарской областях, принуждавших своих сверстников к выполнению опасных для жизни и здоровья заданий.

    Как уточнили в МВД, в Самарской области куратором "групп смерти" оказались ученица 8 класса одной из школ города Тольятти. Она зарегистрировалась в социальной сети, используя абонентский номер своего отца. Фотографии для размещения в анкете нашла в Интернете. Войдя в одну из закрытых групп, школьница начала вести переписку с пользователями подросткового возраста, давая им "задания", которые должны были привести их к трагическому финалу. В городе Павлово Нижегородской области за аналогичные действия задержали 14-летнюю школьницу. От имени администратора группы девушка рассылала с мобильного телефона сообщения, содержащие опасные для жизни и здоровья задания. К счастью, силовики успели вовремя остановить ее активность, отобрав у школьницы ноутбук и смартфон.

    В ведомстве отметили, что благодаря своевременной поимке кураторов опасных сообществ трагических последствий удалось избежать.

    - Во всех этих случаях полицейские успели выявить и пресечь необдуманные действия подростков, предотвратив необратимые последствия для участников переписки. Несостоявшиеся "кураторы", не достигшие возраста уголовной ответственности, поставлены на профилактический учет в комиссиях по делам несовершеннолетних, ведется работа с их родителями, - сообщили в МВД.

    Некоторых организаторов опасных сообществ по решению суда планируют поместить в центры временного содержания для малолетних правонарушителей и в специальные учебные заведения закрытого типа.

    Справка "РГ"

    После волны трагических происшествий с подростками, выполнявшими опасные для жизни задания организаторов так называемых "групп смерти", в июне 2017 года Уголовный кодекс Российской Федерации добавили новые статьи, предусматривающие ответственность за содействие совершению самоубийства, склонение к нему, а также за организацию деятельности, направленной на побуждение к данному действию. Максимальное наказание за подобные преступления может составить до 15 лет заключения. Кроме этого, законодатели ввели уголовную ответственность за вовлечение несовершеннолетнего в совершение действий, представляющих опасность для его жизни. За последние три месяца полиция выявила в различных регионах России около полутора десятков организаторов "групп смерти", склонявших детей к суицидальному поведению через социальные сети.

    Поделиться