23.08.2017 12:52
    Поделиться

    Заместителя гендиректора летного отряда "Россия" оставили за решеткой

    Мосгорсуд рассмотрел жалобу на содержание под стражей заместителя генерального директора Специального летного отряда "Россия" Управления делами президента РФ Андрея Тюрина, обвиняемого в хищении 32 миллионов рублей при закупке оборудования. И признал законным его арест.

    Таким образом Тюрин должен находиться под стражей до 13 сентября. Постановление Басманного районного суда столицы оставлено без изменений, а апелляционная жалоба адвокатов арестанта - без удовлетворения.

    В ходе заседания адвокат Инна Бунтина заявила, что судом при избрании ее подзащитному меры пресечения не была проверена обоснованность подозрения его причастности к совершению инкриминируемого ему преступления. Она утверждает, что якобы хищения имели место в тот период, когда руководителем СЛО "Россия" являлся Ярослав Одинцев, который подписывал все договоры, а также акты о пусконаладке и приемке оборудования. И попросила суд изменить меру пресечения на более мягкую.

    Но прокурор категорически возразил против удовлетворения апелляционной жалобы зашиты обвиняемого, пояснив, что расследование дела находится в активной фазе сбора и закрепления доказательств, а обвиняемый, будучи не уволенным с занимаемой должности, используя свое служебное положение, может оказать давление на свидетелей и повлиять на ход следствия.

    По данным следствия, Тюрин, а также экс-начальник производства авиационно-технической базы СЛО "Россия" Александр Рейхтман,  гендиректор ООО "Аэро-СНО" Владимир Михалевский и учредитель этой компании Евгений Ворновицкий, совершили хищение бюджетных средств, оплатив договоры поставки гидроустановок специальному летному отряду на сумму более 32 миллионов рублей.

    По мнению следствия, поставка оборудования была сфальсифицирована. По версии следствия, согласно тендеру, стенды должны были быть новые и российского производства, а закупленными в итоге оказались использованные голландские. Следствие считает, что организатором схемы был Тюрин, а Рейхтман оказал давление на руководителя, который подписывал акты приемки стендов.

    Также стало известно, что уголовное дело в отношении Тюрина и Рейхтмана никак не связано с делом бывшего гендиректора СЛО "Россия" Ярослава Одинцева, обвиняемого в превышении должностных полномочий (ст. 286 УК РФ).

    Поделиться