23.08.2017 22:00
    Поделиться

    "Ночь кино" посвятили 870-летию Москвы

    Ближайшие выходные - 26 и 27 августа - отданы в столице во власть отечественного кинематографа. Акция "Ночь кино" придет в театры, музеи, библиотеки, парки, выставочные залы и культурные центры. Всего в этот киношный уик-энд запланировано около 130 встреч с именитыми режиссерами, мастер-классов, лекций, экскурсий и кинопоказов. Самые заметные события - в обзоре "РГ".

    Киношная прогулка

    Акция с киношным оттенком пройдет по всей России и охватит более двух тысяч площадок. Москва готовит отдельную программу - насыщеннее и продолжительнее. Погружение в мир кинематографа начнется днем раньше, нежели в других регионах страны. Первые кинопоказы начнутся в субботу, 26 августа, в 14.00 и завершатся ближе к полуночи, а продолжатся в воскресенье, 27 августа, с 12.00 до глубокой ночи. Посмотреть и послушать большую часть фильмов и лекций москвичи и гости столицы смогут бесплатно. Чтобы попасть на самые популярные события, нужно заранее записаться. Например, на пешеходную экскурсию. Первый день будет ими богат. Гиды приглашают прогуляться вокруг легендарного "Мосфильма" и пройтись по улицам, названным в честь кинорежиссеров. Отправиться в путешествие по самому "киношному" району - Ростокино - здесь находятся ВГИК и киностудия имени Горького. Маршрут пройдет по местам, где когда-то снимались любимые многими фильмы, мимо памятников кинематографистам и одного из символов московского кино - монумента "Рабочий и колхозница". В этот же день творческий центр "Москворечье" готов перенести гостей в мир киномузыки: прозвучат известные и давно забытые песни и мелодии из популярных фильмов. Например, музыка из "Двух бойцов", "Человека-амфибии", "Серенады солнечной долины".

    Центральной площадкой акции станет внутренний двор Музея Москвы

    Основательно подготовились к акции кинотеатры. К примеру, "Пионер" покажет "Аритмию" - картину-победителя фестиваля "Кинотавр-2017". В центре сюжета - история талантливого врача "скорой помощи", который постоянно спасает других, но не замечает раскола в собственной жизни. Ленту представит режиссер Борис Хлебников и поделится историей ее создания. Те, кому повезет оказаться в "Космосе", увидят первую серию интеллектуального триллера "Гоголь. Начало" с Олегом Меньшиковым и Александром Петровым в главных ролях. По сюжету вместе со своим начальником-следователем начинающий писатель приезжает на Полтавщину расследовать таинственные убийства девушек. Здесь он встречает свою любовь, которой суждено сыграть роковую роль в его судьбе.

    Кот в мешке

    Центральной площадкой второго дня да и всей "Ночи кино" станет внутренний двор Музея Москвы, в котором соорудят киноконцертный зал под открытым небом. Там в 15.00 в память об актере Алексее Баталове покажут фильм "Летят журавли", ставший в 1958 году обладателем "Золотой Пальмовой ветви" Каннского кинофестиваля. В 18.00 артисты ансамбля современной музыки и композиторы Павел Карманов, Игорь Вдовин, Юрий Потеенко и Алексей Айги дадут большой концерт. Все - авторы саундтреков к российским фильмам. Здесь же в 20.00 состоится премьера саундтрека к фильму советского режиссера Дзиги Вертова "Человек с киноаппаратом", который специально к акции написал композитор и музыкальный руководитель Электротеатра "Станиславский" Дмитрий Курляндский. Необычный кинопоказ подготовил исторический парк "Россия - Моя история" на ВДНХ. Здесь будут "крутить" всем известные фильмы, но их названия анонсировать не станут. Такой вот "кот в мешке". По словам организаторов, зрители могут попробовать угадать ленты по описаниям, опубликованным на сайте, или не ломать голову и дождаться показа. В Мультимедиа Арт Музее покажут четыре документальных фильма, посвященных классике современной фотографии. Например, на экране можно увидеть ленту "Роберт Капа - в любви и на войне". Это история о жизни легендарного военного фотографа, его профессиональной и творческой судьбе.

    Запретный вопрос

    "Ночь кино" обязательно наступит и в городских парках. "Музеон" удивит интерактивным показом легендарного фильма "АССА" в формате Sing-a-long. Зрители станут участниками большого действа: будут вместе с актерами танцевать и подпевать исполнителям песен. В саду имени Баумана 27-го пройдут показы от Большого фестиваля мультфильмов. В программе - мастер-классы по анимации и показы картин со всего мира. Весь день зрители смогут смотреть и лучшие работы Международного фестиваля короткометражного кино "Короче" и послушать лекции на открытом воздухе. В арт-студии парка "Фили" покажут молодежные короткометражные фильмы учеников киношколы имени МакГаффина, а в Бабушкинском парке - лучшие работы Международного фестиваля короткометражных фильмов "Konik Film Festival". Вечером тут покажут полнометражную картину "Кухня. Последняя битва", выросшую из популярного телевизионного сериала. В Воронцовском парке всех ждут на семейный праздник "Киношелест". Здесь выступят молодые вокалисты с кавер-версиями песен из известных фильмов и пройдут творческие мастер-классы. Обещают также викторины с призами, аквагрим и фотозону. А в кинотеатре под открытым небом, усевшись на мягкие пуфики, зрители увидят отечественный фильм о космосе "Время первых".

    Самая интересная и ожидаемая москвичами часть акции - творческие встречи с именитыми режиссерами, актерами, киноведами и критиками. Свой фильм "Белый праздник" по сценарию Тонино Гуэрра представят на малой сцене Театра Армена Джигарханяна режиссер картины Владимир Наумов и актриса Наталья Наумова. В Мультимедиа Арт Музее кинопродюсер Александр Роднянский обсудит с гостями разницу между российским и западным кинопроизводством и расскажет о специфике современного кинематографа.

    В кинотеатр "Звезда" придет создатель "Ежика в тумане" Юрий Норштейн. Он расскажет о фильмах, которые его вдохновляли и в конечном итоге повлияли на его творчество. Поклонники смогут пообщаться со своим кумиром и задать ему любые вопросы, говорят организаторы. Только не про мультфильм "Шинель" по одноименной повести Гоголя. Его мультипликатор начал снимать в 1981 году и не закончил до сих пор. Об этом мультике Норштейн не говорит принципиально.

    Кстати

    Подробная программа "Ночи кино" опубликована на портале mos.ru. Здесь же можно найти, где и как записаться на мастер-классы, встречи, кинопоказы и концерты.

    Поделиться