23.11.2014 16:55
    Поделиться

    Минобороны передало Смоленской области мост через Западную Двину

    В воскресенье в районе города Велиж Смоленской области заместитель министра обороны РФ, генерал армии Дмитрий Булгаков торжественно передал губернатору Алексею Островскому новый автомобильный мост через Западную Двину.

    Длина мостового перехода, возведенного в пяти километрах от Велижа силами мотостроительного батальона 69-ой отдельной бригады материально-технического обеспечения всего за 10 дней, составляет 160 метров, грузоподъемность - 60 тонн. Передвигаться по нему с сегодняшнего дня могут не только пешеходы, но и любые автомобили - как легковые, так и грузовые, так что транспортное сообщение между муниципальными образованиями Смоленской области можно считать полностью восстановленным, и водителям больше не придется "давать крюк" в 120 километров.

    - Единственной трудностью, с которой мы столкнулись в ходе возведения мостового перехода, была расчистка русла реки, которое в этом районе покрыто валунами диаметром до метра, - сообщил командир батальона, подполковник Алексей Зайцев. - В остальном ничего особенного в этой работе не было, таких мостов по стране стоит много.

    Мостовой переход, который сегодня был сдан в эксплуатацию, призван выполнять функции стационарного моста в Велиже, который просел 2 ноября и был признан негодным для движения автотранспорта. Вряд ли стоит говорить о том, что новая конструкция полностью решила проблемы жителей Велижа, который Западная Двина "разрезает" на две части. В настоящее время они могут пользоваться понтонной переправой, наведенной через несколько дней после аварии, но уже сегодня на реке начался ледостав, и военные вот-вот уберут понтоны.

    Новый мост останется единственной переправой, и не самой удобной - просто потому, что он расположен на некотором удалении от города. Чтобы обеспечить жителям Велижа возможность перебираться с одного берега реки на другой, местным властям, вероятно, придется пустить автобус. Впрочем, чиновники надеются, что после того, как эксперты оценят состояние просевшего стационарного моста, по нему все-таки можно будет разрешить движение пешеходов.

    - Мост открыт для движения любой автомобильной техники, и использовать его могут не только жители трех близлежащих муниципальных районов, но все остальные водители, поскольку эта дорога является частью федеральной магистрали, - объявил сегодня в Велиже заместитель министра обороны РФ, генерал армии Дмитрий Булгаков. - Он будет стоять здесь до тех пор, пока власти не восстановят аварийный стационарный мост или не построят новый.

    По словам губернатора Алексея Островского, администрация региона в ближайшее время обратится в правительство с просьбой о предоставлении финансовой помощи, необходимой для строительства нового моста.

    Специалисты говорят, что причиной проседания моста в Велиже явилась сверхнормативная нагрузка и несоблюдение транспортными средствами установленной дистанции. Движение по нему было закрыто 2 ноября, и с того дня водителям транспортных средств приходилось ехать в объезд протяженностью 120 километров. Для жителей города сначала наладили лодочную, а затем и понтонную переправу.

    Поскольку этот мост в 2009-10 годах был отремонтирован за счет средств областного бюджета (сметная стоимость работ составила 55 миллионов рублей), прокуратура Смоленской области провела проверку и передала в следственные органы ее материалы для принятия решения о уголовном преследовании виновных в разрушении конструкции.

    Поделиться