07.07.2017 10:35
    Поделиться

    Рособрнадзор лишил лицензии вузы Москвы и Липецка

    Рособрнадзор прекратил действия лицензий Липецкого института управления и Московского банковского института - сообщение об этом опубликовано на сайте ведомства. Еще два вуза лишились возможности набирать студентов, а "Институт дружбы народов Кавказа" лишен государственной аккредитации по двум специальностям.

    Запрет на образовательную деятельности липецкому и московскому вузам основан на решении Арбитражного суда, рассказали в федеральной службе по надзору в сфере образования и науки.

    Филиал Приволжского федерального университета в Набережных Челнах и воронежский филиал Московского гуманитарно-экономического университета не выполнили предписания Рособрнадзора по устранению выявленных нарушений и теперь не смогут принимать абитуриентов.

    Легче других отделался кавказский "Институт дружбы народов". Лишение госаккредитации означает запрет на выдачу дипломов государственного образца - в нашем случае по специальностям "Сервис и туризм" (бакалавриат) и "Юриспруденция" (магистратура). Если вуз быстро и в полном объеме устранит выявленные Рособорнадзором недостатки, лицензию могут вернуть. Если нет - последуют следующие санкции, а именно запрет на прием.

    Лишение государственной аккредитации распространяется на все филиалы проштрафившегося вуза. При этом он может продолжать учить студентов, выдавая им собственные дипломы. Либо перевести их на аналогичные специальности в другие вузы, сохранившие аккредитацию.

    Поделиться