07.07.2017 16:42
    Поделиться

    Собянин: Москва - это экономический донор страны, а не наоборот

    Мэр Москвы Сергей Собянин, выступая сегодня на сессии в рамках московского урбанистического форума, рассказал о вкладе столицы в экономику страны и подчеркнул, что Москва выступает донором для регионов, а не наоборот.

    Градоначальник подчеркнул, что вокруг Москвы существует много мифов. Один из них - столица "высасывает" ресурсы из регионов. Однако на практике это не так, подчеркнул Собянин. Он пояснил, что отчисления Москвы в федеральный бюджет за последние годы выросли на 62% и составляют сегодня более триллиона рублей ежегодно.

    "Московская агломерация концентрирует порядка 20 миллионов человек, 13% населения России. При этом ее вклад в ВВП страны в два раза больше, чем доля населения. Москва является экономическим донором страны, а не наоборот", - сказал Собянин.

    Кроме того, Москва не только дает работу сотням тысяч приезжих, но и создает рабочие места в регионах за счет огромного объема потребления. По словам мэра, столица обеспечивает около 3,5 миллиона рабочих мест в России, больше всего - в ближайших федеральных округах.

    Поделиться