27.06.2017 07:13
    Поделиться

    В Москве могут появиться два новых железнодорожных вокзала

    Для оптимизации пассажиропотока из Новой Москвы в центр столицы могут быть построены два новых железнодорожных вокзала - на Курском и Киевском направлениях. Об этом сообщило руководство Департамента развития новых территорий Москвы.

    "Мы построим два вокзала: один на Курском направлении железной дороги в Старосырово, второй - на Киевском направлении в Санино, сообщил в интервью порталу M24.ru - глава Департамента Владимир Жидкин. - От них пойдут параллельные ветки дороги для того, чтобы увеличить количество электричек и сократить между ними время прибытия. На этих линиях будут дополнительные станции".

    Впрочем, вопрос строительства вокзалов пока находится на этапе подготовки концепции, уточнил чиновник.

    Между тем напомним, что еще в 2013 году рассматривался вопрос строительства еще двух вокзалов - для скоростных поездов - которые планировалось разместить в Перово и Царицыно. "Восточный" вокзал планировалось разместить на пересечении Горьковского и Рязанского направлений (в районе станции Перово), а "южный" - на пересечении Павелецкого и Курского направлений (возле станции Царицыно).

    "ОАО "РЖД" много внимания уделяет развитию пассажирской инфраструктуры и тесно взаимодействует с регионами, в том числе, и в этом направлении. С правительством Москвы компания реализует ряд совместных проектов. В частности, для адаптации инфраструктуры к потребностям пассажиров районов Новой Москвы на Киевском направлении планируется построить остановочный пункт Санино. В рамках строительства 4-го пути на направлении Люблино-Подольск будет построена платформа Старосырово", - рассказали "РГ" в РЖД.

    Поделиться