26.06.2017 23:38
    Поделиться

    Власти Москвы предписали остановить снос здания ДК им. А.Серафимовича

    Департамент культурного наследия Москвы предписал приостановить снос здания ДК имени А.Серафимовича в Пресненском районе. Об этом сообщает официальный сайт Мосгорнаследия.

    В информационном сообщении ведомства указывается, что здание, о котором идет речь, не является объектом культурного наследия. Между тем в департаменте 22 июня получили заявление от граждан о включении ДК в соответствующий единый государственный реестр, поскольку оно, по их мнению, обладает "признаками объекта культурного наследия". 

    Этот документ был принят на рассмотрение, о чем ведомство сообщило всем заинтересованным сторонам. "Правообладателю, в свою очередь, направлено предписание о приостановке работ на объекте", - отметили в Мосгорнаследии.

    Решение о том, включать здание в реестр или оставить вне списка, будет принято после оценки объекта независимыми экспертами Научно-методического совета, отмечается в сообщении.

    Днем в понедельник, 26 июня, общественное движение "Архнадзор" на своей странице в соцсети "ВКонтакте" сообщило о начале сноса конструктивистского здания, построенного еще в двадцатые годы XX века. "Сегодня на место сноса была вызвана полиция, и пока его удалось приостановить. Урон зданию пока нанесен небольшой", - заявили общественники.

    Поделиться