31.05.2017 21:51
    Поделиться

    ЦСКА победил "Локомотив-Кубань" и вышел в финал Единой лиги

    В среду поздно вечером ЦСКА в Краснодаре в присутствии почти 7 тысяч зрителей победил в третьем полуфинальном матче баскетбольной Единой лиги местный ПБК "Локомотив-Кубань" - 74:66 (17:23, 14:20, 10:19, 25:12). Таким образом, столичные армейцы выиграли эту серию со счетом 3:0 и стали первыми финалистами турнира.

    После двух подряд армейских викторий на родной арене уже мало кто из специалистов и болельщиков сомневается в исходе этого противостояния. Кроме самих железнодорожников…

    В превью к матчу на официальном сайте коллектива выражается уверенность в том, что южане в "третьей игре сделают все, чтобы сезон продолжился". И добавляется такая деталь: в матчах Единой лиги "Локомотив" встречался с ЦСКА 21 раз и одержал семь побед - больше, чем кто-либо в российском баскетболе. А главный тренер кубанцев Саша Обрадович заявил: "Задача на краснодарский этап серии - показать свой лучший баскетбол и вернуться в Москву на решающий матч".

    Но подобный настрой хозяев вряд ли окажется для гостей неожиданным.

    - Нам предстоит третья схватка, - сказал накануне главный тренер ЦСКА Димитрис Итудис. - "Локомотив" обладает качеством, можно ожидать интенсивной борьбы. Нужно сыграть предельно собранно, чтобы взять третью победу.

    На разминку ЦСКА вышел в боевом составе во главе со своими лидерами Нандо де Коло и Милошем Теодосичем. А вот лучший игрок кубанцев Кевин Джонс с грустью наблюдал со скамейки запасных: сезон из-за травмы у американского центрового уже завершился.

    Хозяева при оглушительной поддержке 7 тысяч зрителей, бросились, похоже, с надеждой сразу послать гостей чуть ли не в нокдаун в нокдаун. Однако опытные армейцы быстро остудили этот порыв дальними бросками де Коло и Джексона (дважды) и к середине первой четверти были уже впереди небольшим, но отрывом. - 9:15.

    Да еще и в обычно агрессивной и плотной защите железнодорожников образовывались гигантские дыры, куда пару раз удачно ворвался армеец Курбанов. А вот гости свои подходы к щиту закрыли, заставив (причем с разным успехом) совершать Рочести и Бабурину не слишком подготовленные броски издали. Правда, с выходом Вуюкаса (греческому центровому кубанцев как раз сегодня исполнилось 32 года) и Зубкова хозяева борьбу под щитом начали все чаще выигрывать, немного приостановив разбежавшихся гостей - 17:23.

    Однако в начале второй четверти кубанцы опять дважды "зевнули" под своим кольцом Огастина (19:27), заставив негодовавшего Обрадовича немедленно взять тайм-аут. Который, впрочем, не особенно помог, так как игроки "Локо" мазали с любых позиций, а столичные баскетболисты, наоборот, вообще все  попадали - 19:33, 14-я минута. А такие отставания в матчах с ЦСКА отыгрывать, пожалуй, может только греческий "Олимпиакос". Да и то лишь "Финалах четырех"…

    Хотя Брокхофф дальним попаданием к 17-й минуте этот разрыв сократил вдвое - 28:35, заставив уже Итудиса попросить тайм-аут для беседы со своими подопечными. И первым, кто внял тренерской "накачке", де Коло, набравший пять очков подряд - 31:43, 19-я минута.

    В большом перерыве зрителей "Баксет-холла" попытались подбодрить зажигательными композициями артисты джазового оркестра. Но это все-таки больше походило на музыкальное прощание с сезоном, который для ПБК "Локомотив-Кубань" в случае сегодняшнего поражения заканчивался…

    Надо отдать должное хозяевам: "Локо" не собирался сдаваться, пытаясь изо всех сил "вернуться" в игру. Но вот в нападении в этот вечер у них вообще практически ничего не получалось: в дебюте третьей четверти показалось, что армейцы готовы к любым комбинациям в исполнении железнодорожников. А дальние броски хозяев родные кольца категорически отказывались принимать - 34:51 (Теодосич, напротив, кладет очередную "треху"), 25-я минута. К этому времени самый результативный в составе краснодарцев Брокхофф имел на своем счету всего 8 очков (у "Локо" на сей раз роль лидера на себя толком так никто и не взял). У армейцев Теодосича и де Коло было уже по 11 баллов.

    В общем,  в заключительную четверть ЦСКА вошел, ведя в счете уже 21 очко - 62:41. И на какие-либо чудеса железнодорожникам рассчитывать, к их сожалению, не приходилось.

    В итоге ЦСКА спокойно довел встречу до своей победы - 74:66 - и стал первым финалистом Единой лиги. А "Локомотив-Кубань" остановился на стадии полуфинала и опять не завоевал путевку в Евролигу.

    Самым результативным игроком матча в составе ЦСКА стал Милош Теодосич, набравший 16 очков. У "Локомотив-Кубани" на счету разбросавшегося в четвертой четверти Марди Коллинса - 18 очков.

    Поделиться