29.05.2017 00:15
    Поделиться

    В Москве открылась фотовыставка "Самая красивая страна"

    В столице открылась ежегодная выставка Русского географического общества (РГО) "Самая красивая страна".

    Жюри отобрало 12 победителей. 43 работы финалистов и победителей можно увидеть в Московском доме национальностей. Эти кадры жителям современных городов покажутся другой жизнью: рыжий лис, встречающий рассвет, озеро с зимующими лебедями, снежные равнины, уходящие вдаль. "РГ" расспросила финалистов, где находится самая красивая страна.

    На этот вопрос убедительно ответил президент Русского географического общества Сергей Шойгу.

    - У нас самая красивая страна, мы в этом абсолютно убеждены, - сообщил он. - Я благодарен всем, кто принял участие в конкурсе. Это больше 20 тысяч фотографов - и профессионалов, и любителей, всех тех, кого этот конкурс не оставил равнодушным, всех тех, кто хотел показать не только свое мастерство, не только свои работы, но и, конечно, нашу страну.

    Фотограф-натуралист Виктор Тяхт поблагодарил РГО за организацию фотоконкурса и признался, что жюри было непросто работать: из 110 тысяч работ эксперты вынуждены были выбрать 240 самых лучших. Фотографии оценивались как в традиционных номинациях: "Самая красивая страна. Пейзаж", "Народы России", "Заповедная Россия", так и в необычных - "Индустриальный пейзаж", "Ускользающее наследие".

    - Этот проект, без преувеличения, - наше детище, - сказал всемирно известный фотограф дикой природы, председатель жюри Сергей Горшков.

    Фотограф-любитель, финалист конкурса Ольга Волкова свой снимок "Раннее утро на лебедином озере" сделала на уникальном озере Светлом (Лебедином) в Советском районе Алтайского края. Это единственная на Алтае зимовка лебедей-кликунов.

    Из 23 тысяч участников конкурса было выбрано всего 13 победителей

    - Меня настолько потрясло это озеро, что захотелось, чтобы его увидели все, - делится своими впечатлениями Ольга. Она из Москвы, закончила географический факультет, работает в банке. Фотография для нее хобби.

    - Север и Алтай - это два места, где стоит человеку побывать один раз, и его будет тянуть туда всегда, - рассказывает Ольга.

    Владимир Алексеев получил "Приз зрительских симпатий" за работу под названием "Меткий бросок". Ненецкий оленевод набрасывает аркан на оленя. Летящая петля замерла в воздухе...

    - Это на Ямале, на стойбище ненецкой семьи оленеводов, - рассказывает автор снимка. Владимир - профессионал, фотографией увлекается с детства, 15 лет снимает для известного издания, - Завораживающим местом была Камчатка. Впечатлили Северный Урал и Байкал. Зимний Байкал - это лед полтора метра глубиной, абсолютно прозрачный!

    Справка "РГ"

    Фотоконкурс Русского географического общества "Самая красивая страна" посвящен сохранению дикой природы России и воспитанию бережного отношения к ней через искусство фотографии. Организаторы напоминают, уже сейчас идет прием работ на фотоконкурс-2018, для этого нужно зарегистрироваться на сайте photo.rgo.ru.

    Поделиться