29.05.2017 09:25
    Поделиться

    На фестивале "Красная площадь" презентуют мемуары Наины Ельциной

    В центре столицы с 3 по 6 июня пройдет книжный фестиваль "Красная площадь", приуроченный ко дню рождения Александра Пушкина и Дню русского языка. Праздник книги и чтения в сердце столицы состоится уже в третий раз. Событие, которое нужно ждать и нельзя пропустить. 500 событий на 12 площадках. 400 издательств со всей России - от Якутии до Крыма.

    В этом году помимо традиционных площадок: "Главная сцена", "Художественная литература", "Детская и учебная литература", "Нон-фикшн", "Регионы России", "Электронная книга", "Москва - литературный мегаполис" - появятся и новые. Напротив Исторического музея расположится площадка "Отечественная история" - выставочный проект, посвященный столетию русской революции. Гости фестиваля узнают, что читали наши прадеды в 1917 году и какие книги издавались в то время. В этом году фестиваль шагнул за границы Красной площади - в главный универмаг страны: на первой его линии расположатся площадки "Музейная линия" и "Антикварная и букинистическая книга", а в Демонстрационном зале на третьем этаже - "Литературная гостиная", где пройдут презентации изданий лучших музеев страны.

    Подарком зрителям и гостям на "Главной сцене" 3 июня в 12:30 станет концерт-открытие Государственного симфонического оркестра "Новая Россия" под управлением художественного руководителя, дирижера и солиста, Народного артиста РФ Юрия Башмета.

    Концерт представит публике программу из самых узнаваемых и эффектных симфонических произведений Чайковского, Прокофьева, Мусоргского и Берлиоза. В исполнении оркестра "Новая Россия" под управлением легендарного маэстро Юрия Башмета прозвучит знаменитый "Рассвет на Москве-реке" из "Хованщины". Сам Юрий Башмет предстанет перед слушателями не только как дирижер, но и как солист, исполнив партию альта в финале знаменитой "байронической" симфонии Берлиоза "Гарольд в Италии".

    В первый же день вечер памяти Евгения Евтушенко объединит актеров, телеведущих и всех поклонников творчества поэта. Стихи Евтушенко, который олицетворял целую эпоху в литературе и жизни страны, прозвучат в исполнении актеров Дмитрия Певцова, Александра Збруева, Ивана Агапова, Алексея Шейнина, Владимира Скворцова, Дарьи Михайловой, Дарьи Белоусовой, поэта Владимира Вишневского, а также участников телевизионного проекта "Синяя птица".

    5 июня Наина Ельцина представит свою книгу воспоминаний под названием "Личная жизнь", написанную после долгих сомнений и уговоров своих близких. Мемуары охватывают большой период времени - с 1930-х годов до наших дней. Большая часть книги связана с именем Бориса Ельцина, с которым Наина Иосифовна прожила больше пятидесяти лет. Мы узнаем о том, как они встретились, как развивались их отношения, как росла их семья. Мемуары дают возможность взглянуть и нам на эти события ее глазами - первые всенародные выборы президента России, авгу¬стовский путч 1991 года, распад СССР, политический кризис 1993 года, дефолт 1998-го.

    Подробности о фестивале можно узнать на сайте.
     

    Поделиться