04.05.2017 15:28
    Поделиться

    Владимир Путин призвал беречь и защищать Россию

    В Кремле открыли крест в память о великом князе Сергее Александровиче
    Президент России Владимир Путин принял участие в церемонии открытия креста в память о великом князе Сергее Александровиче около Никольской башни в Кремле. Памятник, снесенный большевиками, воссоздан на месте убийства князя по поручению президента. Это - напоминание о той цене, которую нашему народу пришлось заплатить за разобщенность и вражду, заявил на церемонии глава государства. Он призвал помнить, что "Россия у нас одна".

    Убийство великого князя, московского генерал-губернатора Сергея Александровича в самом сердце России стало предзнаменованием грядущей революции и гражданской войны. Пятый сын императора Александра II был взорван в карете в 65 шагах от Никольской башни Кремля террористом-эсером Иваном Каляевым 4 февраля 1905 года. Великий князь погиб на месте, а на месте кареты образовалась воронка.

    Крест, установленный здесь несколько лет спустя, стал первым памятником, снесенным в Кремле большевиками. Он пал жертвой знаменитого субботника с участием Владимира Ленина. Но подлинники проектных материалов сохранились в доме-музее его автора - художника и архитектора Виктора Васнецова. По ним скульптор Сергей Полегаев и воссоздал памятник с исторической точностью.

    На кресте с изображением распятого Христа и скорбящей Богоматери символичная надпись: "Отче, отпусти им, не ведают бо, что творят".

    Памятник освятил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. И его слова у подножия креста - тоже о спасительном всепрощении. В месте, где было совершено убийство великого князя, был сделан выбор "в пользу презрения к ценности человеческой жизни, готовности принести на кровавый алтарь политического переворота жизни людей", сказал Патриарх. Он отметил важность того, чтобы в год столетия революции "урок братоубийственной распри дал нам нравственные силы разглядеть в соотечественниках своих братьев и сестер".

    "Воссоздание креста в память о Сергее Александровиче является актом восстановления исторической справедливости, но справедливость - это не поиски того, кто прав, а кто виноват, - сказал предстоятель. - Наверное, нет ни одной семьи на пространстве Руси, которая не была бы разделена в свое время революцией. И сегодня нам следует учиться у священномученицы Елизаветы Федоровны, жены Сергея Александровича, простившей убийцу своего мужа".

    Насилию и убийствам, имевшим место в российской истории, не может быть оправдания, под какими бы политическими лозунгами они ни происходили. Об этом заявил выступавший следом президент.

    По его словам, "гибель великого князя потрясла тогда общество, ее восприняли как трагедию представители всех без исключения сословий". "Это преступление стало одним из предвестников драматических событий, смуты, гражданского противостояния, с которым столкнулась затем Россия, - напомнил Владимир Путин. - Они обернулись тяжелейшими потерями, настоящей национальной катастрофой, угрозой утраты самой российской государственности".

    Огромная цена за разобщенность и вражду, которую заплатил российский народ, должна стать уроком и для всех нас. И восстановленный крест, по мнению президента, - это "напоминание о том, что мы должны сделать все, чтобы сохранить единство и согласие нашего народа".

    "Россия у нас одна. И все мы, каких бы разных взглядов и позиций ни придерживались, должны беречь и защищать ее, - подчеркнул глава государства. - Во главу угла ставить будущее нашего народа, счастье наших людей, наших детей и внуков".

    После революции было уничтожено несчетное количество памятников по всей стране, напомнил Путин. "Но правда и справедливость всегда в конечном итоге торжествуют: сегодня мы видим, как возрождаются храмы, открываются монастырские обители, обретаются утраченные святыни, восстанавливается единство российской истории, в которой нам дорога каждая страница, какой бы трудной она ни была", - подчеркнул президент.

    Путин подчеркнул, что крест был установлен по воле людей, исключительно на их пожертвования. Его воссозданием занималось Российское военно-историческое общество совместно с Фондом содействия возрождению традиций милосердия и благотворительности "Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество" (ЕСПО). И, что характерно, тоже на пожертвования верующих, как и около века назад. Только тогда первые деньги, собранные на памятник, горожане бросали к подножию простого деревянного креста, установленного на месте гибели князя. А теперь средства собирали, конечно, по-новому - в основном через интернет, рассказала глава фонда ЕСПО Анна Громова. А камень, из которого сделали подножие, специально привезли из-под Киева - точно такой же, как и сто лет назад, поделилась она. Президенту Громова подарила книгу с архивными и историческими материалами о памятнике. "Этот крест поможет всем тем, кто трудится в Кремле на благо России", - обещала глава фонда.

    *Это расширенная версия текста, опубликованного в номере "РГ"

    Поделиться