25.04.2017 13:50
    Поделиться

    На майские праздники в столице пройдет свыше 300 массовых мероприятий

    Шествие "Бессмертный полк" стало уже традиционным. Его участники 9 мая выходят на улицы города с портретами своих дедов и прадедов, чтобы пройти в едином строю с победителями по Красной площади.Вот и в этом году в нем намерены принять участие более 300 тысяч москвичей. Об этом шла речь сегодня на заседании президиума правительства столицы.

    Руководитель департамента культуры Александр Кибовский напомнил, что в прошлом году в акции "Бессмертный полк" приняли участие около полумиллиона человек:

    - Сбор начнется в 13.00, а само шествие - с 15.00, - рассказал он. - Все городские службы мобилизованы для того, чтобы это мероприятие, как и в прошлом году, прошло высокоорганизованно и без каких-то неприятных моментов.

    Всего в столице за праздники с 1 по 10 мая 2017 года пройдет порядка 300 концертов, акций памяти, выставок, спортивных программ и других мероприятий. Гулять столица будет на 35 площадках в центре города, 9 - в округах и 20 - в городских парках. Что приятно: где бы вы не встречали День Победы, главное событие праздника - военный Парад Победы, все равно увидите, так как его прямая трансляция с Красной площади будет вестись на всех праздничных площадках и в парках города. А посмотреть будет на что: по древней брусчатке у стен Кремля пройдут более 10 тысяч военнослужащих и 100 единиц военной техники. Прямая трансляция начнется, как и обычно, 9 мая в 10.00.

    Весело будет и на двух площадках ВДНХ - Парке "Останкино" и площади перед главным входом, где состоится выступление Академического ансамбля песни и пляски имени Александрова. Традиционный концерт симфонического оркестра Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева начнется в 13.00 на Поклонной горе.

    Ну, а какой Первомай без демонстраций и маевок? Вот и в этом году День весны и труда профсоюзы отметят своим традиционным шествием, в котором по прогнозам примут участие свыше 100 тысяч человек.

    В парках культуры и отдыха Москвы откроется летний сезон. Здесь с 13.00 до 19.00 можно будет практически везде увидеть и гостей театральные спектакли, концерты, творческие и спортивные мастер-классы, лектории.

    6 мая на Поклонной горе состоится парад кадет "Не прервется связь поколений", в котором примут участие свыше 2,5 тысячи воспитанников кадетских классов московских школ. А в культурном центре "Москвич" в этот день пройдет спортивный праздник "Спортивная Москва салютует Великой Победе!".

    Специальные праздничные программы, посвященные Дню Победы, 8 и 9 мая будут организованы также на Триумфальной и Пушкинской площадях, площади перед Храмом Христа Спасителя, улицах Тверской, Арбате, Гоголевском, Никитском и Чистопрудном бульварах.

    Персонально для ветеранов будет организовано несколько праздничных концертов:

    • 3 мая - в парке имени Шкулева (ЮВАО), начало в 14:00;
    • 5 мая - в территориальном центре социального обслуживания "Ясенево" (ЮЗАО), начало в 10:00;
    • 5 мая - в территориальном центре социального обслуживания "Зюзино" (ЮЗАО), начало в 10:00;
    • 9 мая - на бульваре Генерала Карбышева (СЗАО), начало в 12:00;
    • 10 мая - в Центре социального обслуживания "Тропарево-Никулино" (ЮЗАО), начало в 14:00;
    • 11 мая - в Центре социального обслуживания "Зеленоградский" (ЗелАО), начало в 14:30.

    Данный текст публикуется в авторской редакции и может отличаться от вышедшего в номере "РГ"

    Поделиться