19.04.2017 16:15
    Поделиться

    Завтра Госдума рассмотрит законопроект о реновации

    На заседании Госдумы 20 апреля планируется рассмотреть в первом чтении законопроект о реновации жилья в Москве, сообщил зампред Госдумы Иван Мельников.

    Этот документ уже рекомендован профильными комитетами к принятию. А еще раньше он получил поддержку президента РФ. Законопроект в целом одобрило и правительство России, отметив при этом, что к нему есть ряд вопросов. Например, необходимо учесть интересы граждан, недвижимость которых находится в залоге, а также решить вопросы, связанные со сроками прекращения и возникновения прав собственности.

    Сейчас в столице ведется предварительный опрос горожан по поводу того, готовы ли они принять участие в программе реновации. Согласно инициативе, жители ветхих домов получат равнозначные квартиры, без каких-либо доплат. Как заверил москвичей мэр Москвы Сергей Собянин, квартиры будут предоставляться сразу под ключ, с отделкой комфорт-класса.

    Для реализации программы планируется создать специализированную некоммерческую организацию - фонд содействия реновации жилищного фонда в городе Москве. Он может быть и заказчиком строительства, и застройщиком. А также сможет привлекать средства граждан по договорам долевого участия.

    Ответственным за обязательства фонда будет правительство Москвы.

    Всего в рамках программы реновации в Москве планируется снести порядка 8 тысяч домов и переселить около 1,6 миллиона человек. Согласно документу, жителей пятиэтажек переселят в дома из монолита или современных панельных конструкций.

    Поделиться