19.04.2017 20:35
    Поделиться

    Российские программисты создали первый в мире компьютер для слепых

    20 и 21 апреля любой желающий, пришедший в Гостиный Двор, сможет бесплатно пройти обследование и получить консультации специалистов ведущих клиник России. Такую уникальную возможность предоставляет ХI Всероссийский форум "Здоровье нации - основа процветания России", открывшийся в Москве.

    Форум открыли министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова и президент "Лиги здоровья нации" академик Лео Бокерия. Его главная тема - Межведомственная стратегия формирования здорового образа жизни населения, профилактики и контроля неинфекционных заболеваний на период до 2025 года. Именно межведомственная. Потому как наше самочувствие, наше настроение - прерогатива не только медиков, но практически всех ведомств. Надо сказать, что за годы, прошедшие после первого такого форума, отношение россиян к здоровью заметно изменилось. И сама абрревиатура "ЗОЖ" - здоровый образ жизни - теперь хорошо известна всем. ЗОЖ затрагивает все аспекты нашей жизни. Скажем, питание. Минздрав России не случайно настаивает на маркировке продуктов в зависимости от их полезности или вредности. Сейчас проект Стратегия проходит и межведомственное, и общественное обсуждение. Тут нельзя ни в коем случае рубить с плеча. Тут важны нюансы.

    Стратегия понятна каждому: это меры по борьбе с избыточным потреблением алкоголя, табакокурением, мотивация граждан к занятиям спортом, формирование приверженности к здоровому питанию. Так, в целях профилактики ожирения в проект заложены такие предложения, как сокращение времени рекламы на ТВ, фастфуда, газировок и чипсов.

    Эксперты предлагают сократить время рекламы на ТВ колбасы и колбасных изделий, фастфуда, газировок и чипсов

    Ведущие специалисты на форуме проводят конференции и "круглые столы", дискуссии, мастер-классы, презентации проектов, выставки технологий, продуктов, услуг. Обсуждают условия формирования инфраструктуры пространства, позволяющего реализовать принцип равных возможностей в отношении здоровья. Во всем этом огромное значение имеют контакты каждого из нас с врачом. Даже если ничего не болит, это не значит, что нам вовсе не нужно обращаться к доктору. Правда, не всегда это удобно, доступно. Может, поэтому пока показатель посещения врача с профилактической целью составляет лишь 40 процентов, а должен достигать 60. Это позволит раньше выявлять заболевания и предотвращать развитие хронических недугов.

    На форуме работают выставки из 23 регионов страны. На них можно не только рассматривать экспонаты, но, например, пробовать полезные продукты, проверить качество лекарств в экспресс-лаборатории. Особый интерес привлекает роботизированный медицинский комплекс Auxilium для лечения больных с двигательными нарушениями. Популярностью пользуются аккумуляторный слуховой аппарат с универсальным зарядным устройством, тренажер мелкой моторики кисти "АНИКА". Специалисты демонстрируют имитатор ходьбы для механотерапии ног, индивидуальное переносное устройство для инвалидов и маломобильных больных. Здесь же и совершенно удивительная вещь: российские незрячие программисты создали первый в мире компьютер для слепых - портативное устройство для слабовидящих, незрячих и слепоглухих пользователей, которые используют его в школе, на рабочем месте, дома, в дороге. Нельзя не заметить социальный автомобиль для перевозки пассажиров с ограниченными возможностями или новую модель автомобиля для "скорой помощи". А еще автомобиль, именуемый "мобильный центр здоровья"... Выставка уникальна. Экспонаты, собранные в одном месте, дают представление о том, что уже сегодня призвано служить и здоровью здоровых, и тех, у кого со здоровьем серьезные проблемы. А закончится форум чествованием финалистов и победителей Всероссийского молодежного конкурса "Моя альтернатива".

    Какую консультацию можно получить у специалистов

    В Гостином Дворе на площадке Ульяновской области можно измерить внутриглазное давление, пройти спирометрию. Калужский филиал МНТК "Микрохирургия глаза" имени Федорова на новейшем оборудовании проводит диагностику зрения. На стенде Иркутской области можно анонимно пройти экспресс-тестирование на ВИЧ. И по устоявшейся традиции профилактическое обследование на своем стенде проводят специалисты Научного центра сердечно-сосудистой хирургии имени Бакулева.

    Поделиться