19.04.2017 00:01
    Поделиться

    Фигуранта дела о теракте в Питере взяли под арест

    Басманный суд Москвы арестовал фигуранта уголовного дела о теракте в метро Санкт-Петербурга Аброра Азимова. За решеткой он пробудет как минимум до 3 июня.

    Хотя во время слушаний он не признал свою вину в подготовке взрывника-смертника, утверждал, что исполнял чужие приказы, не осознавая их смысла и последствий, суд решил оставить Азимова за решеткой. Тем более что следствию еще только предстоит выяснить, кто именно организовал теракт в питерском метро. А заодно определить, какую роль в подготовке и совершении преступления сыграл каждый из фигурантов уголовного дела, в том числе Азимов.

    Напомним, что его задержали в Одинцовском районе Подмосковья спустя две недели после теракта. Когда парня скрутили, уложили на землю и начали обыскивать, при нем оказался пистолет и боеприпасы. Азизов явно понял, почему им заинтересовались правоохранители и, по данным следствия, на первом допросе дал признательные показания. Теперь же он настаивает на косвенном участии в преступлении.

    Между тем следователи уже выяснили, что Акбаржон Джалилов, приведший в действие взрывное устройство в питерском метро, накануне разговаривал с возможными организаторами теракта, в том числе с Азимовым. Кроме того, на Азимова дал показания свидетель, а его причастность к преступлению подтверждается еще и протоколами обысков.

    Также следствие установило, что Азимов во время теракта находился в Санкт-Петербурге. Он смог перебраться ближе к Москве еще до того, как его объявили в розыск, и, по всей видимости, рассчитывал в ближайшее время покинуть территорию России.

    Поделиться