12.04.2017 14:45
    Поделиться

    Костромские переселенцы отказались от новых квартир

    Три костромские семьи, участвующие в госпрограмме переселения из ветхого и аварийного жилья, отказались переезжать в выделенные им квартиры из-за многочисленных дефектов в новостройках, сообщает региональное отделение Общероссийского народного фронта (ОНФ).

    Активисты ОНФ по жалобе переселенцев провели проверку в городе Мантурово Костромской области, где людям предоставили новые квартиры по программе переселения граждан из ветхого и аварийного жилья.

    - Три семьи отказываются переезжать в дом №1 по улице Больничная, указывая на дефекты и нарушения строительных норм и правил, - сообщили в ОНФ.

    Как выяснилось во время проверки, штукатурка на фасаде мантуровской новостройки уже обваливается, так как отделочные работы проводились зимой, в морозы. В нескольких помещениях окна установлены вплотную к стене, звукоизоляция нарушена. Ступени лестниц в подъездах сильно скошены вниз, на них есть выщербленные куски. Есть квартира, в которой дверь в совмещенный санузел открывается только наполовину, так как ей мешает унитаз, установленный вплотную к стене. Особенно сильно проверяющих удивили входные двери в квартирах. Они оказались полыми изнутри и легко протыкаются канцелярским ножом.

    Одному из жителей власти предложили переехать в однокомнатную квартиру, хотя сейчас он проживает в двухкомнатной.

    Основная претензия заявителей состояла в том, что процесс переселения граждан из аварийного жилья в Мантурове с самого начала был организован с нарушениями: жильцам не посчитали нужным сообщить, в какой именно дом им предстоит переселиться. Из-за этого они не смогли контролировать строительство на всех его этапах.

    Новостройка, в которую мантуровцы не хотят ехать, несколько лет была нежилым зданием. Раньше в нем располагалось общежитие. Жителям не рассказали, какие именно работы по реконструкции здания были проведены. Новоселы опасаются, что серьезные дефекты оказались просто прикрыты косметическим ремонтом. При этом, изучив контракты госзакупок жилья, предложенного им взамен аварийного, переселенцы решили, что стоимость приобретенных квартир завышена.

    Участники проверки ОНФ зафиксировали все претензии жителей. Теперь специалистам предстоит дать ответ на вопрос, соответствует ли реконструкция здания мантуровской новостройки проекту и являются ли выявленные недостатки устранимыми.

    По данным администрации региона, в IV этапе программы переселения из ветхого жилья, рассчитанном на 2016-2017 годы, принимают участие 14 муниципальных образований. Планируется переселить 757 человек, приобрести 360 жилых помещений.

    В 2016 году аналогичная ситуация с отказом жителей переезжать в предоставленную им взамен аварийных квартир новостройку была зафиксирована в Костроме. После проведения строительной экспертизы региональное отделение СУ СКР возбудило уголовное дело по факту сдачи в эксплуатацию дома, имеющего серьезные недостатки. Расследование дела еще не закончено.

    Поделиться