05.04.2017 23:35
    Поделиться

    В этом году московское метро запустит 16 новых станций

    Власти Москвы озвучили планы по расширению метро
    Московское метро в этом году расширится на 16 станций. Как заявил руководитель департамента строительства Андрей Бочкарев, до конца 2017 года планируется достроить участок "Раменки" - "Рассказовка", северный сегмент "салатовой" ветки и стартовую часть второго кольца подземки.

    Общая длина всех тоннелей, у которых откроются станции, составит 34,8 км. А в советское время даже в самые хлебные годы рекордом было строительство 13 км. Линии, запланированные к сдаче в 2017-м, ждут миллионы горожан. Особенно важен первый участок Третьего пересадочного контура, который соединит "Деловой центр" с "Петровским парком". Сейчас этот путь приходится преодолевать за полчаса, с двумя пересадками. А с пуском ТПК длительность поездки сократится вдвое. Придет метро и в густонаселенные районы Бескудниковский и Западное Дегунино. Сейчас основной транспорт здесь - автобусы и электрички, подземкой доехать будет гораздо удобнее и быстрее.

    В шаговой доступности от дома метро появится и у сотен тысяч жителей Ломоносовского, Мичуринского проспектов и западных окраин в районе Рассказовки. В этом же году строители рассчитывают завершить все работы на станции "Ховрино", где в перспективе откроется ТПУ: здесь москвичи смогут оставить машины на перехватывающей парковке, пересесть на электричку или автобус. Завершится до конца года реконструкция важнейших дорог: развязки МКАД с Профсоюзной улицей и Щелковского шоссе. Таким образом, откроется полноценное движение по всем вылетным магистралям. Важный сегмент достроят на Северо-Восточной хорде: ее наконец полностью соединят со Щелковским шоссе. По прогнозам Бочкарева, "стыковка" произойдет этой осенью. Потом хорду потянут дальше, к Открытому шоссе.

    Первый участок ТПК соединит "Деловой центр" с "Петровским парком"

    Не остановится строительство зданий для соцучреждений: в этом году введут как минимум 12 детсадов и семь школ. Знаковая стройка в этой сфере - самая крупная школа во всей Европе, она откроется в Некрасовке. Здание способно принять 2100 детей. А в самом центре строители начали работы над новым зданием театра Александра Калягина Et Cetera на Чистых прудах. Это будет пристройка с большой сценой, кассами, кафе и детской комнатой. Из небольшого здания сделают переход в основное на уровне третьего этажа. А на четвертом и пятом ярусах отроют большой зал для репетиций, костюмерный и гримерный цеха. Студии хореографии и вокала разместятся на шестом. Строители уже вышли на объект, завершение работ намечено на 2018 год. Практически полностью завершится в 2017 году первая волна сноса ветхих пятиэтажек. С начала года уже разобрали 11 таких домов, осталось 66. Из них в график этого года попали 63.

    Поделиться