05.04.2017 00:29
    Поделиться

    Парк аттракционов на ВДНХ построит компания из Италии

    Парк аттракционов на ВДНХ построит итальянская компания Pizzarotti - та самая, что создала "Диснейленд" в Париже. Об этом стало известно вчера, когда гендиректор выставочного комплекса Екатерина Проничева объявила итоги международного конкурса на право возведения города развлечений.

    Под аттракционы отведут более 17 га территории в южной части комплекса. Сейчас она занята хозяйственными постройками, которые больше не нужны. Вместо них итальянцы построят множество самых разных каруселей и мультимедийных комплексов, способных работать круглый год. В числе наиболее ярких задумок - виртуальная станция метро. Это павильон, стилизованный под тоннель, где посетители смогут совершить "поездку" на несколько столетий назад. За счет реалистичных проекций на стенах "пассажирам" будет казаться, будто бы они путешествуют между различными странами и эпохами.

    Из той же серии - аттракцион под рабочим названием "Дом бабочек". У посетителей этого павильона появится полное ощущение полета. Кратко сценарий развлекательного шоу можно описать так: седлаешь гигантскую бабочку - паришь над всей Москвой! Органично впишется в структуру парка гигантская круговая кинопанорама, появившаяся на ВДНХ по особому распоряжению Хрущева. Ее внешний облик сохранится, но аппаратное оснащение окажется на зависть лучшим кинотеатрам мира. Качество изображения будет в восемь раз четче, чем в формате HD. В рамках масштабного строительства парка запроектирована еще и канатная дорога, которая позволит посмотреть на выставочной комплекс с высоты птичьего полета. Такой проект потребует реконструкции южного входа на ВДНХ, она тоже будет проведена.

    Один из авторов концепции парка известный режиссер Андрей Болтенко заявил, что это будет один из самых мощных проектов в сфере индустрии развлечений. Ожидается, что только за один год аудитория городка развлечений превысит два миллиона человек. Качели, детские площадки, небольшие аттракционы 3D-реальности - во всем этом не будет недостатка. В общей сложности инвесторы намерены вложить в проект 11 млрд руб.

    Главным аттракционом станет 140-метровое колесо обозрения - самое высокое в Европе

    По условиям конкурса итальянская компания должна завершить работы осенью 2018 года. "По нашим оценкам, выручка парка составит 2,3 млрд руб. ежегодно, - отметила заммэра по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Москвы Наталья Сергунина. - А участие в открытом конкурсе компании, входящей в число мировых лидеров рынка, мы рассматриваем как своего рода сигнал: интерес международного бизнеса к Москве все такой же высокий".

    Поделиться