04.04.2017 22:26
    Поделиться

    Жители сносимых хрущевок смогут получить больше квадратных метров

    Мэр Москвы Сергей Собянин поделился на Совете Госдумы информацией по квартирному вопросу, который беспокоит не менее 1,5 млн жителей столицы. Старые пятиэтажки давно планировали снести, и вот к грандиозному проекту подключились законодатели.

    Напомним, решение о переселении людей из хрущевок было принято на встрече с президентом Владимиром Путиным. Ремонтировать их, пришли к выводу специалисты, не имеет смысла. Полуразрушенные балконы легче срезать, коммуникации, замурованные в стенах, тоже не поменять, укрепить конструкцию домов не получится. Выход один - снести и построить жилье заново.

    Сегодня мэр объяснил депутатам, как программа будет работать. Переселять жителей пятиэтажек планируется в границах того же района. Переселение даже в соседний округ - крайний случай. Коридор, кухня и санузел в новой квартире будут просторные. Предоставят ее жителям абсолютно бесплатно, с жилой площадью - метр в метр, комната в комнату. Но как показывает прежний московский опыт, метров все равно получается больше.

    "Нам необходимо разработать специальные мероприятия, чтобы облегчить процедуру увеличения жилплощади: может быть, программу рассрочки, льготную ипотеку", - заявил мэр.

    Освободят потенциальных переселенцев так же от платы за капремонт. Накопленные же взносы пойдут на переселение. В общей сложности в программу могут попасть до восьми тысяч домов и больше полутора миллионов жителей столицы. Но произойдет это только после одобрения сноса старого дома большинством его жителей. Опросят их поквартирно через мобильное приложение или в центрах госуслуг. Чтобы высказать свое мнение, у горожан будет больше месяца.

    Поделиться