15.02.2017 22:00
    Поделиться

    Какие продукты россияне получат по программе продовольственной помощи

    Минпромторг опубликовал список продуктов, которые малоимущие россияне смогут купить, а по сути получить бесплатно по программе поддержки потребительского спроса на продовольствие.

    Что такое программа поддержки спроса?

    Программа предполагает поддержку людей с низкими доходами основными продуктами за исключением алкоголя и табака. На банковские карты "Мир" гражданам будет перечисляться сумма денег для покупки российских товаров.

    Так власти хотят поддержать потребителей, а заодно и стимулировать экономику. Эксперты посчитали, что если бы программа работала в 2015 году и субсидии получили все отмеченные Росстатом малоимущие (на это потребовалось бы около 300 млрд рублей), то такая мера обеспечила бы прирост ВВП на 0,8%.

    На карту "Мир" будут зачисляться баллы, равные денежным средствам. Сейчас обсуждается, что выплаты будут ежемесячными в зависимости от дохода домохозяйства. Карты будут использоваться во всех магазинах, подключившихся к системе.

    Когда это заработает и для кого?

    Возможно, программа стартует в 2018 году, заявил глава минпромторга Денис Мантуров. Определять нуждающихся будут в регионах. На федеральном уровне должны выйти рекомендации определения критериев нуждаемости: прежде всего по уровню среднедушевых доходов и имущественному положению домохозяйств. Кстати, программа в том или ином виде уже работает в ряде регионов.

    Мнения

    Екатерина Легостаева, мама шестерых детей (г. Владивосток): 

    - Такая мера просто необходима, и то, что она будет осуществляться безналичным расчетом, правильно, так как деньги будут идти именно на необходимые продукты.

    Например, неблагополучные родители не смогут купить на эту помощь тот же алкоголь, в отличие от тех пособий, которые можно обналичивать. А значит, у детей точно будет еда.

    Но надо будет продумать, как проверять семьи, которым действительно нужна такая поддержка, чтобы люди, которые реально находятся за чертой бедности, не остались без помощи. Ну и бюрократии хотелось бы поменьше в оформлении таких карт.

    Виктор Евтухов, замминистра промышленности и торговли РФ:

    - Программа поддержки потребительского спроса не станет аналогом карточной системы распределения продовольствия, существовавшей в СССР во времена тотального дефицита. Речь идет о современной адресной продовольственной помощи населению и поддержке эффективного отечественного товаропроизводителя. Поэтому прошу не спекулировать на словосочетании "продовольственная карточка".

    Программа может стать одним из наиболее эффективных проектов в истории страны по стимулированию экономики, в том числе в части поддержки российского производства.

    Поделиться