08.02.2017 15:44
    Поделиться

    Госслужащих защитят от увольнения за сообщение о коррупции

    Работников госорганов, госпредприятий и частных организаций, которые сообщили о факте коррупции в своем коллективе, могут взять под защиту государства.

    Минтруд подготовил проект федерального закона "О внесении дополнения в федеральный закон "О противодействии коррупции" (в части защиты лиц, сообщивших о коррупционных правонарушениях)". Этот документ размещен на официальном сайте для публикации проектов нормативных правовых актов.

    Как следует из пояснительной записки, зачастую происходят случаи преследования людей, сообщивших о коррупции в своем коллективе. Самый распространенный вариант - это когда на человека навешивается клеймо "стукач" и его морально начинают выдавливать из коллектива. А бывают и такие случаи, когда начальники просто вызывают к себе сознательного подчиненного и требуют покинуть рабочее место в течение нескольких часов. А если работник отказывается увольняться, ему начинают урезать зарплату, придираться по любому поводу. В итоге его все равно увольняют.

    В Минтруде считают, что с этими нарушениями пора законодательно разобраться. Ведь борьба с коррупцией - один из приоритетов государственной политики. В связи с этим Минтруд предлагает взять всех граждан, сообщающих о коррупционных правонарушениях в органах государственной и муниципальной власти, в госкорпорациях и на предприятиях, а также в частных структурах и в общественных организациях, под защиту государства.

    При этом, по мнению Минтруда, необходимо обязать работодателей хранить в тайне все личные сведения о лице, раскрывшим коррупционный заговор. "Персональные данные лица, сообщившего о коррупционном правонарушении, могут быть обнародованы только с его согласия", - говорится в тексте предлагаемых поправок в закон "О противодействии коррупции". Если человеку после того, как он вывел на чистую воду взяточников, потребуется юридическая помощь, государство обязано предоставить ее бесплатно.

    Работодатель, как пояснили в Минтруде, также будет нести персональную ответственность за детальнейшую карьеру сознательного подчиненного. Его нельзя будет просто так наказать, лишить премии, понизить в должности, а тем более - уволить. Уволить такого гражданина можно будет, только если он в течение трех лет совершит серьезный дисциплинарный проступок, который отразится негативным образом на жизнедеятельности коллектива или нарушит работу госоргана. Да и то, начальник не сможет единолично лишить работы такого подчиненного. Для того, чтобы попрощаться с ним, нужно будет созвать специальную трудовую комиссию. Если ее нет в трудовом коллективе - создать коллегиальный орган по решению споров и конфликтов, а также пригласить на заседание прокурора.

    Поделиться