02.12.2016 15:59
    Поделиться

    Собянин вручил регалии звания "Почетный гражданин" Ивану Слухаю

    Что объединяет композитора, ветерана ВОВ и ректора МГУ?
    Мэр столицы Сергей Собянин вручил регалии звания "Почетный гражданин Москвы" председателю московской общественной организации ветеранов войны Ивану Андреевичу Слухаю. В 1942 году он начал воевать под Сталинградом, потом были Белгород, Харьков и Полтава, освобождение Украины, Румынии, Венгрии и Югославии, а День Победы Иван Андреевич встретил в Австрии.

    Предложение присвоить ветерану звание почетного гражданина столицы в Мосгордуму внес сам градоначальник, а депутаты в ходе тайного голосования приняли его единогласно. Сегодня Иван Андреевич получил нагрудный знак, грамоту и удостоверение звания из рук мэра.

    - За 150 лет существования этой награды она присуждалась всего лишь 25 людям, которые внесли значимый вклад в развитие не только нашей столицы, но и России в целом, - отметил Собянин. - Этого звания были удостоены выдающиеся меценаты, ученые, врачи, руководители, деятели культуры и духовные лидеры.

    Почетными гражданин Москвы в разное время становились князь Владимир Долгоруков, врач и ученый Николай Пирогов, меценат Павел Третьяков, балерина Галина Уланова и многие другие. Примечательно, что число действующих почетных граждан не может превышать 12 человек. Среди ныне здравствующих обладателей этого звания - композитор Александра Пахмутова, заслуженный строитель СССР и РСФСР Владимир Копелев, ректор МГУ Виктор Садочничий, певец Иосиф Кобзон, председатель Московского городского совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Владимир Долгих. Теперь в их числе и Иван Слухай.

    "Эта награда для меня особая, поскольку ее трудно сравнить с другими. Звание почетного гражданина идет от городской Думы, которую избрали 12 миллионов жителей Москвы и от души тех, кто знает ветеранскую работу и понимает, что она несет", - отметил Иван Андреевич после церемонии награждения.

    Уже 5 декабря, в день начала контрнаступления Советских войск в Битве за Москву, Иван Слухай отметит свой 92-й день рождения. Помимо звания почетного гражданина Москвы он награжден 4 орденами Красной Звезды, 2 орденами Красного Знамени, орденами Отечественной войны 1 и 2 степени и другими государственными наградами.

    Поделиться