01.12.2016 20:35
    Поделиться

    В парке Горького открылась детская хоккейная школа

    В московском Парке Горького в четвёртый раз открылась детская хоккейная школа. Гонять шайбу по льду юных спортсменов там учат бесплатно. Первую тренировку будущих Овечкиных посетили и корреспонденты "РГ".

    "Мужики, построились!" - командует тренер, но еще не знает, что из 50 новобранцев - четыре девчонки. В будущем у них больше шансов продолжить профессиональную карьеру, уверены создатели школы. Говорят, женский хоккей в России развит несильно, да и не особо популярен у зрителей. Впрочем, делать из детей хоккейных асов никто не собирается. К тому же за три месяца сделать это невозможно, объясняют тренеры. Главное - привить им любовь к активным видам спорта.

    - Для детей это своего рода экскурсия в хоккей. Они учатся основным азам: стоять на коньках, держать шайбу, отдавать пас и бросать по воротам, - пояснил "РГ" один из организаторов Михаил Асеев. - Мы хотим показать, что хоккей - прежде всего игра и веселый вид спорта, от которого можно получать удовольствие. И чтобы они меньше сидели за компьютером и больше проводили времени на свежем воздухе.

    Обучение в школе бесплатное. Правда, берут сюда детей, которые клюшку видят впервые и хоккеем никогда не занимались. По словам директора Парка Горького Марины Люльчук, желающих в этом сезоне оказалось много: воспитанников набрали всего за несколько дней. Форму и хоккейную экипировку детям выдали тоже бесплатно. Все это останется у них и после окончания школы, заверили организаторы. Гонять шайбу по льду юные спортсмены будут два раза в неделю - по вторникам и четвергам. Крепко держать клюшку в руках их научат тренеры - в прошлом профессиональные хоккеисты. Обещают детям также мастер-классы от звезд хоккея и встречи с легендами отечественного спорта. Увидят ребята вживую и матчи Континентальной хоккейной лиги. В конце сезона учеников школы ждет "экзамен" - им предстоит сыграть между собой на турнире.

    Еще одна школа - на этот раз фигурного катания - заработала в начале декабря на ВДНХ. Встать на коньки там помогают профессиональные тренеры и мастера спорта, а фигуристы и чемпионы несколько раз в месяц будут вести мастер-классы. Программа рассчитана на детей от 4 до 12 лет. Занятия в отличие от хоккейной школы Парка Горького платные. Стоимость абонементов от 7000 рублей - в зависимости от количества уроков и выбранных дней недели.

    Поделиться