01.12.2016 14:15
    Поделиться

    Суд оставил экс-главу Коми Торлопова под арестом

    Суд оставил экс-главу Коми под арестом
    Басманный районный суд столицы сегодня продлил до 6 марта домашний арест бывшему главе Коми и экс-сенатору от того же региона Владимиру Торлопову.

    Пресс-секретарь суда Юнона Царева сообщила корреспонденту "РГ", что мера пресечения фигуранту громкого дела не изменилась. Срок домашнего ареста бывшему главе Республики Коми Владимиру Торлопову, обвиняемому в организации преступного сообщества и мошенничестве на два с половиной миллиарда рублей, продлен по ходатайству следователя до 6 марта 2017 года.

    В суде следователь, аргументируя свою просьбу оставить меру пресечения без изменения, напомнил, что Торлопов обвиняется в особо тяжком преступлении, и, использовав многочисленные связи, может скрыться, находясь на свободе.

    Между тем обвиняемый и его адвокат согласились с ходатайством следователя.

    "Я не возражаю против продления домашнего ареста", - сказал Торлопов в суде.

    Такое единодушие фигуранта дела, его защитника и следователя без дополнительного обсуждения позволили судье Артуру Карпову вынести постановление об удовлетворении ходатайства следствия.

    Бывший глава Коми и экс-сенатор Владимир Торлопов обвиняется в организации преступного сообщества

    Торлопов обвиняется в создании и руководстве, совместно со своим преемником на посту главы региона Вячеславом Гайзером, преступного сообщества по части 3 статьи 210 УК РФ. Также им предъявлено обвинение в мошенничестве в особо крупном размере в составе организованной группы с использованием своего служебного положения по части 4 статьи 159 УК РФ.

    По "делу Гайзера" Басманный суд Москвы 20 сентября 2015 года поместил под стражу 15 фигурантов. Кроме Гайзера тогда были арестованы его заместитель Александр Чернов, зампред правительства республики Константин Ромаданов, председатель Госсовета Коми Игорь Ковзель, экс-сенатор от республики Евгений Самойлов и, как их назвало следствие, "финансисты-технологи": Антон Фаерштейн, Василий Моляров, Демьян Москвин, Александр Гольдман, Валерий Веселов, а также Игорь Кудинов, Павел Марущак, Лев Либензон, Наталья Моторина, Михаил Хрузин.

    16-й фигурант дела Юрий Бондаренко помещен под домашний арест, а позже из СИЗО с электронными браслетами отпустили домой Москвина, Самойлова и Моторина.

    Сегодня стало известно, что в Сыктывкаре задержан еще один бывший высокопоставленный чиновник - заместитель руководителя администрации главы Республики Коми Дмитрий Кирьяков. Он подозревается в растрате почти миллиона рублей. В отношении него возбуждено уголовное дело.

    Поделиться