01.12.2016 19:19
    Поделиться

    Москва и Подмосковье вошли в топ-10 регионов по развитию туризма

    Москва и Подмосковье вошли в топ-10 лучших субъектов страны по темпам развития туризма. Регионы, добившиеся наиболее высоких показателей в этой отрасли, получили награды V международного культурного форума, стартовавшего в Санкт-Петербурге.

    Лидеров определяли на основании всероссийских рейтингов в двух номинациях: по оценке работы властей в сфере туризма и по эффективности туристско-информационных центров (ТИЦ; они создаются для того, чтобы облегчить путешественникам решение о выборе поездки в тот или иной регион). Несмотря на громкое название, ТИЦ представляет собой обычную стойку, где размещаются карты, буклеты, путеводители, сувенирная продукция. Рядом располагаются работники туриндустрии, способные ответить на любой вопрос о выбранном направлении. Дело малое, а пользы много - в день каждая стойка "приносит" до десятка потенциальных клиентов.

    Москва традиционно возглавляет список городов с неослабевающим ни при каких экономических обстоятельствах турпотоком. И, например, в этом году в рейтинге туристической привлекательности на новогодние праздники уже обогнала Санкт-Петербург. Эксперты отмечают, что, помимо великолепного праздничного убранства и интересной развлекательной программы, этому поспособствовала и работа столичных властей в сфере гостиничного бизнеса. Он сейчас развит настолько, что, по данным Российского Союза туриндустрии, цены на проживание в отелях Москвы сравнялись, а в ряде случаев даже упали ниже петербургских. В результате количество запросов на новогодний отдых в Москве за год выросло на 30%.

    Что касается Подмосковья, то оно взяло награды в обеих номинациях. Во-первых, регион существенно нарастил турпоток: на те же новогодние праздники в прошлом году приехали более 2 миллионов туристов - в два раза больше, чем было обычно. Во-вторых, в музеях, на вокзалах и вблизи достопримечательностей активно появляются все новые туристско-информационные центры "Подмосковье". Последний открылся в Балашихе - как раз в тот момент, когда министр культуры Московской области Оксана Косарева получала в Санкт-Петербурге дипломы международного форума.

    - Всегда приятно, когда труд огромного коллектива - а ведь это работа всей области в целом, оценивается на столь высоком уровне. И эти награды говорят о том, что мы на правильном пути, - отметила она.

    Поделиться